1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Слабая инфляция в США вновь напоминает о рисках 'японизации' Штатов
14.08.201742

Слабая инфляция в США вновь напоминает о рисках 'японизации' Штатов

Американский доллар в пятницу получил удар от собственной статистики, потеряв после выхода данных по потребительской инфляции около 0.8%. В результате пара EURUSD вернулась на позиции выше 1.18. На данный момент очевидно, что восходящая коррекция доллара, запущенная сильной статистикой рынка труда, погрязла в крайне разочаровывающих показателях инфляции.

В то время как представители ФРС пока ещё формально рассчитывают на ускорение инфляции и в своих речах говорят, что третье повышение не будет лишним, всё же стоит рассмотреть и другой вариант.
В Японии, например, инфляция так и не сумела разогнаться с 1990-х, когда страна одновременно столкнулась с укреплением курса национальной валюты после мощного кризиса в том числе на рынке жилья. Проблемы США пока не выглядят столь глубокими, но всё же налицо изменение ключевых макроэкономических трендов.


Практически нет сомнений, что поворотным моментом в данном случае являются изменения в демографии. За счёт старения населения уровень безработицы формально значительно снижается. При этом даже рост занятости никак не может раскачать инфляцию. На мой взгляд, тут дело в другом поведении людей. С возрастом поведение людей становится более «дефляционным» - люди уже не спешат повышать свой уровень жизни, тем более за счёт заёмных средств. К тому же сейчас в США кредиты за образование внушительно отягощают балласт, с которым молодые люди выходят на рынок труда. Это мешает формировать проинфляционный импульс в экономике.


Эти же особенности роста есть и Европе, их же можно отметить сейчас и в Китае и России, где инфляция резко тормозит последнее время.


Выходом из этой ситуации для США видится политика ослабления собственной валюты, либо масштабные инфраструктурные расходы, подобные тем, что были в 1930-’40 годах прошлого века. Более глобальный способ – координация сил во всём мире для выработки правильного сочетания темпов роста экономики и цен. Но популистская и протекционисткая политика Трампа заставляет думать, что подобная координация из разряда фантастики.


Конечно, наиболее простым способом является ослабление доллара. А его легче всего запустить с помощью мягкой политики ФРС, если, например, не повышать ставку в этом году, снизить прогнозы по инфляции и числу повышений в следующем.

Рынки в данный момент рассматривают даже ещё более экстремальный сценарий. Наиболее вероятно, с их точки зрения, что ФРС не повысит ставку в ближайшие 12 месяцев (43%). Второй наиболее ожидаемый сценарий – всего одно повышение за это же время. Для сравнения, базовый прогноз FOMC предполагает 3-4 повышения ставки за это время.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...