1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Хорошие payrolls: и доллару, и нефти
07.08.201737

Хорошие payrolls: и доллару, и нефти

Пятничная статистика рынка труда США оказалась той хорошей новостью, которых так не хватало доллару последнее время. В июле одновременно упал уровень безработицы до 4.3% и выросла доля экономически активного населения до 62.9%. Обе новости являются хорошими и убеждают в возвращении рынка труда к норме. Помимо этого, число новых рабочих мест (считается отдельно от безработицы) составило 209 тыс., а годовой темп прироста зарплат сохранился на уровне 2.5% г/г. При том, что инфляция находится на уровне 1.7%, такой прирост зарплат позволит повысить уровень жизни американцев и, вероятно, станет причиной роста потребительской активности в стране.


Проще говоря, пятничные данные вполне закономерно стали причиной укрепления американской валюты к большинству конкурентов. В моменте индекс доллара прибавлял более процента, завершив торги пятницы серьёзным отскоком.


Так как текущие данные представляют собой важный и весьма надёжный индикатор здоровья экономики, можно ожидать, что пятничная публикация станет началом коррекционного отскока американской валюты. Чуть более чем за месяц активного снижения USD потерял около 5%, и технический анализ подсказывает, что в самом скромном случае доллар способен прибавить ещё процент с текущих уровней. Более широкая волна коррекции способна вернуть доллару все его потери июля и июня, то есть помочь набрать ему более 3.5% с текущих уровней в 93.4 по USDX. По паре EURUSD соответствующими целями станут уровни 1.16 и 1.13.

Тем не менее, восстановление доллара на сильных данных из США вряд ли помешает рублю прибавлять в силе, так как эти новости – очень хорошие для нефти. Сила рынка труда позволяет предполагать рост спроса на энергию, что позволило в пятницу нефти закрыться в плюс, вопреки укреплению американской валюты. Кроме того, число работающих буровых буксует последние недели. Последние данные показали снижение числа принадлежащих США на 4 шт. до 954. В предыдущие недели также отмечались падения вслед за ростом и стагнацией. Может быть, при текущих ценах нефти, уже производители вышил на желаемый уровень буровой активности.

Это также хорошая новость для рубля. Пара USDRUB вступает в понедельник под отметкой 60. Окончание идеи американских санкций и рост нефти помогли рублю остаться ниже этой ключевой отметки. Можно предположить, что на этой неделе пара продолжит своё снижение по направлению к 59. Сочетание внутреннего для евро отката и позитивных факторов для рубля должны помочь паре EURRUB откатиться в область 69 с текущего уровня 70.60.


Единая валюта из лучших, какой она была в предыдущие недели, временно способна оказаться наиболее уязвимой, теряя больше других, корректируя избыточную перекупленность.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...