1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Герхард Шредер доведет «Роснефть» до совершенства
04.08.201727

Герхард Шредер доведет «Роснефть» до совершенства

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, известный тесными связями с Россией и дружбой с президентом Владимиром Путиным, номинирован в совет директоров «Роснефти», состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября. Шредеру предложено стать независимым директором. Совет директоров «Роснефти», который сейчас состоит из девяти человек, планируется увеличить до 11. После ухода с поста канцлера Германии Шредер возглавил сначала наблюдательный совет, а вскоре и комитет акционеров компании Nord Stream AG, созданной для управления газопроводом «Северный поток». В 2016 году он возглавил также компанию Nord Stream 2 — оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

Работа в совете директоров «Роснефти» предполагает неплохое вознаграждение. По итогам 2016 года компания заплатит членам совета $2,27 млн. Вознаграждение бывшего казначея ExxonMobil Дональда Хамфриза, одного из трех независимых директоров компании, составит $565 тыс., управляющий директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и экономист Олег Вьюгин получат по $580 тыс.

Фигура господина Шредера, конечно, очень достойная и говорит о высоких стандартах корпоративного управления «Роснефти». Компания всегда уделяла этому много внимания еще со времен перехода на единую акцию и IPO в 2005-2006 годах. Дальнейшая приватизация «Роснефти» почти исключена. Однако государство как основной собственник и управленец продолжает работать над ростом капитализации компании. Россиянам, купившим через сеть «Сбербанка» в 2006 году акции «Роснефти», мягко сказать, не безразлична стоимость их долей. Тогда акционерами компании стали свыше 150 тыс. российских граждан, которые в совокупности инвестировали более $750 млн. 

 

Размещение было в значительной степени политическим. «Роснефти» достались основные активы «Юкоса». Несмотря на то, что банкротство «Юкоса» прошло строго в рамках закона, все прекрасно понимали, что политика в деле играла не последнюю роль. После того как совладельцами «Роснефти» стали рядовые россияне ни о каком пересмотре юкосовской истории не могло быть и речи.

 

Однако сейчас, к сожалению, качество корпоративного управления и персоналии совета директоров вряд ли имеют серьезное значение для оценки биржей акций «Роснефти». Почти все российские компании оценены намного дешевле аналогов с зарубежных развивающихся рынков. Причина проста, дисконт за политические риски, фактическую холодную войну с Западом никто не отменял. И за нее непосредственно из своего кармана платят акционеры ведущих российских компаний и банков.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...