1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Назло бабушке отморожу уши
31.07.201757

Назло бабушке отморожу уши

В Совете Федерации призвали Банк России вывести $109 млрд резервов из долговых обязательств США. Сенатор Игорь Морозов призвал перевести эти средства в ценные бумаги Европы и Китая, а отдельные эксперты заявили о возросших рисках заморозки активов со стороны США.

Идею можно охарактеризовать поговоркой «назло маме отморожу уши». Доллар остается единственной резервной валютой, аналогом золота в средневековье. И держать в данных активах примерно 25% международных резервов вполне естественно. Плюс российский объем слишком мал, распродажа не сможет дестабилизировать рынок американского долга. Долларовые вложения ЦБ РФ являются гарантией стабильности рубля. Плюс гарантией необходимого импорта, ну и конечно, в случае необходимости рефинансирования внешних долгов российских компаний и банков.

С нашей точки зрения, вероятность заморозки российских активов в США стремится к нулю. В этом случае США потеряют статус главного первоклассного заемщика. Это возможно только в случае каких-то ответных мер на действия России. Например, если Россия введет мораторий на выплату внешних долгов Министерства Финансов и корпоративного сектора в пользу США и американских компаний.

Мораторий может коснуться и дивидендов. Такие предложения также звучат.  Крупнейшие российские компании и банки заплатили за прошлый год  более 1 трлн руб. дивидендов. Нерезиденты в 2017 году получили дивиденды на общую сумму 353 млрд руб., значительную часть из них – американские фонды. В этом случае, кстати, российский рынок акций упадет почти до нуля, похоронив не только значительную часть финансовых компаний, но и часть сбережений населения. В случае заморозки дивидендных выплат российские активы будут считаться бросовыми, и их будет ждать автоматическая распродажа.

Однако данный сценарий очень маловероятен. Несмотря на санкционный кризис, и в России, и в США прекрасно понимают, что в стеклянном доме не стоит бросаться камнями. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...