1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Золото потекло на Восток
31.07.201743

Золото потекло на Восток

Рост геополитической напряженности вокруг Северной Кореи, очередной провал попытки сторонников Трампа провести законопроект об отмене Obamacare через Сенат, падение доходности казначейских облигаций и индекса USD в ответ на релиз данных по ВВП США за второй квартал и сигналы об улучшении конъюнктуры рынка физического актива в Азии позволили котировкам фьючерсов на золото взлететь к максимальной отметке за последние 1,5 месяца. За три недели драгметалл прибавил более 5%, что усилило слухи о скором восстановлении «бычьего» тренда. Не слишком ли рано покупатели решили открыть шампанское?

За первое полугодие спрос на слитки в Поднебесной вырос более чем в два раза до 158,4 т, общее потребление – на 10% до 545,2 т, в том числе в сфере ювелирного дела – до 330,8 т. Китайская ассоциация золота прогнозирует, что совокупный спрос по итогам 2017 превысит 1000 т, что является самым крупным показателем за последние четыре года. Одновременно на рынке циркулируют слухи, что в связи с улучшением состояния внешней торговли Индии, официальный Дели снизит импортные пошлины с 10% до 2%, что увеличит закупки драгметалла. Дефицит счета текущих операций в этой стране сократился с 1,1% от ВВП в 2015/2016 до 0,7% в 2016/2017 финансовом году.

Вместе с тем, разнонаправленная динамика фьючерсов и запасов ETF свидетельствует о том, что июльское ралли носит спекулятивный характер, к тому же в 2013, когда был окончательно сломлен долгосрочный восходящий тренд по XAU/USD имел место тот же процесс: запасы специализированных фондов таяли, а спрос со стороны Китая и Индии рос как на дрожжах. Тогда говорили, что золото течет с Запада на Восток.

Динамика золота и запасов SPDR Gold Shares
Screenshot_2017_07_31_12_42_17
Источник: SPDR Gold Shares.

На мой взгляд, главными драйверами пике XAU/USD стали сигналы о замедлении американской инфляции. Сначала ФРС в протоколе своего последнего заседания выразила беспокойство по этому поводу, потом в отчете по ВВП нашло место снижение темпов роста дефлятора с 2% до 1,3%. Золото чутко реагирует на динамику реальной доходности казначейских облигаций США, поэтому его взлет выглядит закономерным.

Динамика золота и реальной доходности облигаций США
Screenshot_2017_07_31_12_13_59
Источник: Reuters.

Что дальше? Инфляция будет расти на фоне сильного рынка труда и увеличения потребительских расходов. Это соответствует прежним планам ФРС, поэтому ставка по федеральным фондам, вероятнее всего, все же будет повышена третий раз в 2017. У Трампа появилась возможность если не отменить Obamacare, то медленно его убить за счет отмены компенсаций страховщикам за полисы малообеспеченных заемщиков.

Пожалуй, главная проблема «медведей» по драгметаллу – это потолок госдолга США. Если он не будет повышен до октября, то технический дефолт приведет к повышенной турбулентности и усилит спрос на надежные активы. В связи с этим, я поднимаю оценку границ среднесрочного торгового диапазона по XAU/USD до $1200-1280 за унцию и, по-прежнему, рекомендую использовать стратегии продаж.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...