1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Такой распродажи доллар не видел более 9 лет
27.07.201750

Такой распродажи доллар не видел более 9 лет

Федеральный резерв сохранил осторожный тон в отношении динамики инфляции, что вызвало давление на доллар. На этом фоне единая валюта поднялась до 1.1770, чего не было с января 2015-го. Пара USDRUB потеряла 47 копеек к концу дня и погрузилась в область ниже 59.40, несмотря на относительно негативный фон для российского рынка.

Сохранив ставку и пообещав «относительно скорое» начало сокращения баланса, FOMC усилил градус своей обеспокоенности инфляционными тенденциями. Это подтверждает обеспокоенность Йеллен замедляющейся инфляцией, которая в  июле спровоцировала волну снижения и отняла у доллара 5%. Более широкий тренд с апреля снизил стоимость доллара на 11% к евро и на 7% по индексу USDX. Последний раз так интенсивно продавали доллар в начале 2008-го, когда ипотечный кризис в США не распространился в полной мере на весь остальной мир (согласно RSI на графиках недельных свечей).


 

Политику Йеллен и Комитета понять не сложно: снижение доллара вызовет рост импортных цен, поднимет котировки фондовых площадок и сырья, подстегнув инфляционные тренды. В немалой степени за негативной динамикой цен в США стоит ралли доллара, проходившее с октября 2016-го, в результате чего главный показатель инфляции в США  - базовый ценовой индекс личных потребительских расходов  - упал с 1.8% до 1.4% при целевых значениях в 2%.

Волна продаж доллара вернула его к уровням до начала ралли в октябре прошлого года при здоровых показателях экономики в целом. Однако очевидно, что комитет не спешит на этом останавливаться, явно настроившись разогнать инфляцию. Это всерьёз ставит под вопрос третье повышение в этом году. За прошедшие сутки вероятность сохранения ставок до конца года прибавила 4 проц. пункта до 51.4%, согласно инструменту FedWatch от CME. И сегодня эта переоценка, вероятно, продолжится по мере отработки рынками вчерашней новости.

 

Это означает сохранение импульса на спад доллара и возможность пары EURUSD остаться по итогам дня вблизи 1.177. USDRUB в таких условиях может просесть к 59.20 или вовсе попробовать прорваться ниже 59. Фунту такая обстановка позволяет закрепиться выше 1.31. Золото сумело оттолкнуться от 50-дневной, поднявшись до полуторамесячных максимумов у 1264.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...