1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ФРС может обеспечить доллару откат
24.07.201746

ФРС может обеспечить доллару откат

Активный тренд на снижение индекса доллара с некоторыми остановками наблюдается с начала марта, то есть почти пять месяцев. В четверг и пятницу на прошлой неделе USDX потерял около процента и провалился под отметку 94, что является самым низким уровнем индекса с голосования по выходу из ЕС в Британии.

Участники рынка на этой неделе будут вчитываться в комментарий по денежно-кредитной политике ФРС в поисках подробностей, когда начнётся программа сокращения балансовых активов. Фактических изменений в ставке или начала указанной программы не ожидается, но даже ястребиного тона может оказаться достаточно, чтобы сделать паузу или запустить небольшую коррекцию по доллару.

Технически индекс доллара экстремально перепродан. В прошлый раз настолько же интенсивная распродажа наблюдалась в августе 2015-го, согласно индикатору RSI. Интересно, что тогда индекс находился вблизи текущих уровней, и сумел довольно резко отскочить в последующие дни. Более того, потом доллар на несколько месяцев отправился в ралли.

В сегодняшних обстоятельствах только необычно ястребиная позиция ФРС способна помочь доллару совершить такой разворот. Другой вариант – решительная прорыночная политика администрации Трампа – выглядит всё более призрачной перспективой в сравнении с ожиданиями начала года.

Таким образом, у доллара на этой неделе появится шанс хотя бы на короткое время сделать паузу в этом многомесячном тренде на снижение, в ходе которого USDX потерял около 7.5%.

Для пары EURUSD такое развитие событий будет означать возможность повторного тестирования бывшего сопротивления, ставшего поддержкой, вблизи 1.15 в ближайшую неделю. Для британского фунта усиление доллара обернётся возвращением ниже 1.30 – уровня, за который пара отчаянно пыталась зацепиться в конце прошлой неделе. USDJPY также остановит своё падение и вернётся в область выше 111.

Нефти тоже вряд ли понравится такое возвращение доллара. И без этого она потеряла более 1.5% в пятницу на сообщениях, что в Петербурге не будет обсуждаться присоединение Нигерии и Ливии к договору об ограничении добычи ОПЕК+.

Вслед за нефтью рубль снижался во второй половине дня пятницы. Если наше предположение об откате доллара на этой неделе окажется верным, то USDRUB вполне уверенно завершит торги на этой неделе выше 60, и, возможно, даже попробует забраться к 61. Сочетание ослабления нефти и возможная коррекция по евро способны отправить пару EURRUB в область 70, но вряд ли стоит рассчитывать на большее.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...