1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Положительный тренд на рынке жилья США продолжается
19.07.201717

Положительный тренд на рынке жилья США продолжается

 

 

Согласно опубликованной сегодня в 15:30мск статистики по рынку жилья США, число разрешений на строительство домов увеличилось от 1,17 млн в мае на 1,25 млн в июне текущего года. Число начатых строительств домов увеличилось от 1,12 млн в мае до 1,22 млн в июне (все данные в годовом выражении с учетом сезонной корректировки).

При сравнении результатов первого полугодия 2017 года с аналогчным периодом прошлого года наблюдается значительный рост число разрешений на строительство – почти на 8,5-9,0% и сравнительно низкий рост число начатых строительств домов – около 3,5-4%. На мой взгляд, есть положительный нюанс для американской экономики в этой статистике. Последние несколько лет рост цен на жилье в США значительно опережал рост заработной платы, что в известной степени сдерживало спрос на жилье.

Хотя рынок жилья делал положительный вклад в рост ВВП США у него был потенциал на много больше. Эксперты говорили, что при более высоком строительстве домов увеличится предложение и таким образом цены на жилье в США не будут повышаться очень сильно, жилье станет более доступным, количество сделок увеличится и это поддержит экономический рост. Я считаю, что число разрешений на строительство является опережающим индикатором по строительству домов и его сегодняшний рост является положительным сигналом для рынка жилья США.

Веселин Петков, аналитик Альпари

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...