1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. У фунта на следующей неделе есть шанс укрепиться
14.07.201771

У фунта на следующей неделе есть шанс укрепиться

С момента референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе прошло более года – он состоялся 23 июня 2016 г. Но сценарий, по которому будет проходить Brexit, и какими будут экономические отношения острова и континента в будущем, до конца туманны. Крайний срок окончания членства

Великобритании в ЕС– 29 марта 2019 года. До этого времени  все детали Brexit должны быть улажены.  Брюссель планирует завершить переговоры до ноября 2018 года, дабы оставить время на одобрение итоговых договорённостей.

Если посмотреть на график британского фунта, то основное снижение к доллару на 10%  произошло в июне прошлого года. Далее GBP/USD торгуется в боковике 1,22-1,3, а в этом году британский фунт предпринимает попытки восстановления. На наш взгляд, это связано с решительностью Терезы Мэй и тем, что вероятность жёсткого сценария Brexit снизилась.

На этой неделе в правительстве Соединенного Королевства не исключили возможность, что Великобритания заплатит компенсацию за выход из Евросоюза. Впрочем, единства британцев по этому вопросу нет. В начале этой недели министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон довольно жёстко высказался по этому вопросу и назвал происходящее «вымогательством». Напомним, речь может идти о €40-60 млрд, ряд представителей ЕС говорил также о сумме €100 млрд.

 

Если финансовый момент будет урегулирован (наряду с правами граждан и вопроса по границе с Ирландией), стороны смогут перейти к обсуждению экономических вопросов и торговых отношений после Brexit. Второй раунд переговоров с Евросоюзом пройдёт 17-24 июля. На наш взгляд, можно рассчитывать на то, что позиции сторон продолжат сближаться. Это должно оказать поддержку британскому фунту. Мы ожидаем возвращения GBP/USD в район 1,3.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...