1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. «Аэрофлот» продолжает взлёт
13.07.201745

«Аэрофлот» продолжает взлёт

«Аэрофлот» в последнее время – одна из самых привлекательных компаний российского фондового рынка. Последние полтора года акции авиаперевозчика   выросли в 4 раза. Акции «Аэрофлота» находились в зеленой зоне и в прошлом году (вместе с остальным рынком) и в этом (+40% против падения индекса ММВБ на 11%). В последние месяцы «Аэрофлот» входит в ТОП-10 по объёмам торгов на российском фондовом рынке.

«Аэрофлот» пользуется популярностью у инвесторов благодаря высоким дивидендам (компания – одна их немногих госкомпаний, направляющая на выплаты акционерам 50% прибыли), стабильным финансовым результатам, низким долгом и продолжающую расти долю на российском рынке авиаперевозок. Компания использовала себе на благо уход с рынка «Трансаэро».  Вчера «Аэрофлот» обновил исторический максимум (225 рублей). Сегодня утром акции «Аэрофлота» откатились вниз на 7% из-за отсечки по дивидендам, но уже к полудню отыграли половину просадки. Московская биржа не могла игнорировать рост – с сегодняшнего дня запущен фьючерс на акции «Аэрофлота» на срочном рынке. Следующий шаг – включение в индекс MSCI Russia. Это, возможно, уже случится на ближайшем пересмотре индекса 11 августа.

На рынке заметно присутствие покупателя акций «Аэрофлота». Вполне возможно, это крупный фонд. Любые просадки по бумаге активно выкупаются. Показательно, что на этой неделе акции «Аэрофлота» росли как перед отсечкой по дивидендам, так и сразу после неё. Мы не исключаем продолжения роста акций «Аэрофлота». Но, на наш взгляд, сейчас он выглядит перекупленным. Как только покупатель приобретёт необходимый ему по размерам пакет, он уйдёт с рынка – коррекция вниз неизбежна.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...