1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. ВВП России бесполезно ждать помощи от потребительского спроса
30.06.201727

ВВП России бесполезно ждать помощи от потребительского спроса

Российский Центробанк ожидает, что отечественный ВВП в ближайшее время будет расти, опираясь на внутренний спрос. Но могут ли позволить себе россияне покупать и приобретать, ведь реальные доходы населения падают почти 30 месяцев без перерыва? Похоже, это мало беспокоит власть, но действительно волнует население.

Результаты еще одного свежего исследования, которое сделал ВЦИОМ, подтверждают, что абсолютное большинство россиян с трудом сводит концы с концами, а объявляемый рост зарплат моментально «съедается» личной инфляцией. У 39% населения страны едва хватает финансовых средств на самое необходимое, этот широчайший пласт населения (сюда входят пенсионеры, молодые люди в возрасте до 25 лет и бюджетники) может себя прокормить, но позволить себе что-то большее уже не в силах.

Еще 41% россиян, опираясь на свой ежемесячный доход, покупает продукты питания и одежду, но бытовая техника и прочие товары длительного пользования берутся только в кредит или рассрочку, так как финансовых средств нужного объема тут тоже нет. В результате львиная доля населения страны живет от зарплаты до зарплаты, перебиваясь займами и кредитами, и покупать больше, чем имеется денег, просто не в состоянии. Интересно, на что рассчитывает ЦБ, который почему-то видит в лице среднестатистического россиянина перспективного покупателя.

Скорее всего, за третий квартал заметно вырастет доля тех людей, чьи продуктовые корзины станут еще более скудными. Рост цен на овощи и отдельные продукты превышает законы логики и здравого смысла, дополнительную нагрузку на потребительский кошелек создает разгон цен на бензин. Стремительно дорожает базовый продуктовый набор, цены на картофель, капусту, морковь, лук поднялись за последние три месяца в среднем на 35-40%, а с начала года повышение местами доходит до 100%. Списать на плохую погоду эту динамику уже не получится, она сформировалась раньше, чем наступило аномальное с точки зрения температур лето 2017 года.

Пока страна живет в режиме «затянутых поясов», потребительский спрос будет стоять на одном из последних мест в списке катализаторов, способных оживить экономический рост.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...