1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Нефть и золото на пороге многократного роста, или ещё нет?
20.06.201734

Нефть и золото на пороге многократного роста, или ещё нет?

По индексу доллара на валютном рынке хорошо видно, как сократилась волатильность с приближением лета. За месяц USDX сохранил свои позиции вблизи 97.20, фиксируя максимумы на 97.50 и минимумы – на 96.50. Сдвинуть доллар с места не смогли ни слабые данные рынка труда, ни сравнительно ястребиный настрой FOMC. Возможно, причина в том, что доллар получает конфликтующие сигналы, влияющие в противоположном направлении. То есть рыночные весы колеблются вблизи равновесия.


К тому же в начале лета участники рынка сравнительно неохотно бросаются по собственной воле на поиски новых идей. Им это свойственно делать в августе-сентябре и в декабре-январе. Даже Brexit годом ранее хотя и вызвал взрыв на рынках, не привёл к эффекту домино.


Нынешний период времени открывает возможности разглядеть зарождающийся тренд и выстроить торговую стратегию на ближайшие месяцы, о чём я уже упоминал ранее. Тогда я говорил, что евро и фунт способны на резкий разворот после погружения ниже 1.0 и 1.20, соответственно. Но это лишь часть картины. В рамках этого же сценария, нефть также должна оказаться под давлением за счёт роста американской валюты. Вряд ли WTI и Brent смогут отделаться снижением на 8%-10%.

Эти инструменты зачастую растут и падают в несколько раз сильней, чем доллар. То есть, в случае развития этой тенденции на рост доллара, нефть вполне может провалиться в область ниже 40 за баррель. Вообще говоря, ей это «по силам» и без тенденции на рост доллара, так как добыча и буровая активность в США продолжают расти. При этом экономический рост уже не такой быстрый, как ранее, что также должно замедлить темп роста потребления энергии.


Альтернативный сценарий при этом предполагает разворот нефти от текущих уровней, как это происходило с сентября прошлого года, преодоление максимумов декабря-января и поход к новым вершинам в рамках нового многолетнего цикла роста, подобного тому, что мы видели в 2000-е.

Тяга в доллары, которая является наиболее вероятным развитием событий в ближайшие месяцы, также способна навредить золоту. Этому металлу вряд ли стоит рассчитывать на интерес инвесторов в качестве защитного актива. Скорее он также, как и нефть окажется под давлением из-за укрепления американской валюты. К тому же, сезонность не на стороне этого актива. Очень часто вплоть до августа-сентября золото торгуется либо в боковике, либо с небольшим снижением. Лишь в конце лета ювелиры начинают активные закупки для азиатских рынков, что сдвигает баланс сил.

Естественно, из этого правила может быть исключение – баланс сил легко может оказаться нарушен инвестиционными фондами, продажи которых способны покрыть влияние со стороны спроса на физические активы.

Если же доллар так и не нащупает спрос со стороны рынков, а, напротив, будет снижаться, то актуальной станет идея покупки золота в качестве страховки от инфляции. Мировая инфляция разгоняется, и этот вопрос вновь становится актуальным, как и в 2000-е.


Другими словами, по сырьевым активам базовым сценарием на ближайшие месяцы является коррекция в рамках устоявшихся ранее тенденций. А альтернативным – начало нового большого цикла роста, как в «нулевых», так как проделанного центральными банками смягчения политики достаточно, чтобы запустить маховик сырьевой инфляции, а давление со стороны зарплат на инфляцию, как и всегда, значительно отстаёт в рамках экономического цикла.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...