1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Оззи поставил на темную лошадку
06.06.201721

Оззи поставил на темную лошадку

Если от тебя не ждут выдающихся результатов, отсутствие груза чужих надежд позволяет их показывать. Это справедливо как в спорте, так и на Forex. Серые лошадки нередко выстреливают, и одной из них, по моему мнению, является австралийский доллар. Судя по инструментам срочного рынка, лишь RBA и SNB могут понизить основные процентные ставки в течение ближайших 12 месяцев, в то время как остальные центробанки-эмитенты валют G10 готовы перейти к монетарной рестрикции. В качестве основных причин нисходящего тренда по AUD/USD называют падение цен на железную руду, дивергенцию в монетарной политике Резервного банка и ФРС, а также слабость экономики Зеленого континента в первом квартале. В конце второго ситуация может коренным образом измениться.

Вероятность изменений процентных ставок отдельными центробанками Screenshot_2017_06_06_13_52_52 Источник: Bloomberg.

 

Сокращение чистого экспорта на 0,7% в январе-марте подлило масла в огонь. Эксперты Bloomberg уверены, что по итогам первого квартала экономика Австралии замедлится с 2,4% до 1,5% г/г и с 1,1% до 0,2% кв/кв. Тем не менее, это обстоятельство не пугает RBA, заявившего по итогам своего июньского заседания о последующем восстановлении ВВП и выходе его на прежние темпы роста в 3%. В качестве основных причин фигурируют восстановление мировой экономики, сильная занятость и позитивная динамика инвестиций в горнодобывающей промышленности. В то же время слабость заработных плат ограничивает потенциал роста потребительских расходов и инфляции.

 

В целом риторику RBA можно назвать нейтральной, и лично у меня сложилось впечатление, что центробанк понизит cash rate с текущих 1,5% только в том случае, если случится нечто экстраординарное. Например, безработица снова поднимется выше 6% или инфляция сместится к отметке 1,5%. Пока все это выглядит малореальным, при этом тот факт, что срочный рынок считает Резервный банк кандидатом на монетарную экспансию позволяет говорить о недооценке австралийского доллара.

 

Динамика cash rate и вероятности ее изменения Screenshot_2017_06_06_08_08_44 Источник: Bloomberg.

 

Следует отметить, что желание ФРС сделать паузу после повышения ставки по федеральным фондам в июне благоприятна для рискованных активов. Улучшение макроэкономической статистики по Штатам приведет к росту S&P 500, увеличит глобальный аппетит к риску и подтолкнет вверх котировки AUD/USD. Что касается железной руды, то одним из главных драйверов ее пике являются ожидания замедления экономики Китая во втором квартале. Три из четырех индексов деловой активности Поднебесной не вызывают тревогу по этому поводу.

 

Главными факторами риска для «оззи» в ближайшие несколько дней станут релиз данных по ВВП Зеленого континента за январь-март и выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми перед Конгрессом США. Они позволят сформировать лонги по AUD/USD и AUD/JPY на снижении котировок. Тот факт, что ЕЦБ сохранит верность ультра-мягкой монетарной политике является «бычьим» драйвером для такого доходного актива как австралийский доллар.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...