1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. По индексу ММВБ вероятен «боковик» с границами 1860-1890 пунктов
05.06.201715

По индексу ММВБ вероятен «боковик» с границами 1860-1890 пунктов

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился благоприятным. Американские рынки завершили пятничную сессию в плюсе, фьючерс на индекс S&P на премаркете немного отступает. Цены на нефть продолжают рост, хотя и не такой бурный, как ранним утром. Баррель Brent торгуется по $50,31 (+0,7%). Инвесторы покупают сырье на фоне обострения очередного ближневосточного вопроса: Саудовская Аравия примкнула к коалиции трех стран, и они все вместе разорвали дипломатические отношения с Катаром. Для рынка нефти любое осложнение геополитического фона в этом регионе означает теоретическую возможность перебоев с поставками нефти. На этом цены и растут.

Евро/доллар в начале очередной недели символически отступает, основные торги идут вокруг 1,1270. Доллар сохраняется в слабой позиции после неоднородной статистики по майскому рынку занятости в США, хотя ничего особенно проблемного в отчетах не было. Значимой макростатистики сегодня будет немного. Еврозона выпустит финальное значение индекса деловой активности в сфере услуг за май, США вечером опубликуют данные по производительности труда в первом квартале, параметры расходов на рабочую силу и объем фабричных заказов в апреле.

Российский рубль в первый час торгов в понедельник ограниченно дорожает в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 56,60 руб. (-0,1%). Вероятный диапазон движения пары доллар/рубль на сегодня составляет 56,45-56,95.

Индекс ММВБ имеет по-прежнему мало шансов на бурное восстановление. В понедельник в рублевом индикаторе наиболее вероятен боковик с границами 1860-1890 пунктов.

Экс-министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает необходимым приватизировать весь нефтяной сектор в России в ближайшие семь-восемь лет. Об этом он заявил, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Данное заявление уже вызвало очень негативную реакцию в СМИ и социальных сетях. Россияне еще очень хорошо помнят 90-е, и у общества нет ни малейшего желания второй раз наступать на те же грабли.

Однако Кремль прагматичен и никакой приватизации не будет. Ни Сечин, ни Путин никогда не откажутся от политики ресурсного национализма, в том числе от государственного контроля в «Роснефти» и «Газпроме».

При этом все сказанное выше не означает, что о приватизации стоит забыть. Чем больше будет торгуемых фишек на Московской Бирже, тем лучше. Чем больше в России будет миноритарных акционеров, тем лучше. Народные IPO не самая плохая идея. Она успешно сработала с «Роснефтью» и «Сбербанком» и провалилась с «ВТБ». На биржу можно вывести «Роскосмос», «Росатом», РЖД и прочие государственные активы.

Что касается самого Алексея Кудрина, то заслуг перед Россией у него много: знаменитая связка НДПИ + экспортная пошлина, сильный рубль нулевых годов, решение проблемы выплаты по внешнему долгу в 2003 году, стабфонд, который уже дважды спас Россию в кризис. Однако старые заслуги сейчас не в счет. Премьером на фоне конфликта с Западом ему не быть. С нашей точки зрения, после ухода из Министерства Финансов он сделал неправильный выбор. Вероятно, он без проблем бы возглавил совет директоров или правление какой-нибудь ориентированной на Запад частной финансовой компании.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...