1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Заседание ОПЕК определит тренд Brent на ближайшее время
24.05.201739

Заседание ОПЕК определит тренд Brent на ближайшее время

На наш взгляд, соглашение оправдало себя и нефтедобывающие страны должны быть довольны. В 2016 году средняя цена Brent была $43 за баррель. А в этом году она держится на уровнях $53-56, просадка до $50 была как раз на фоне опасений, что ОПЕК не продлит договорённости. Благодаря этому страны ОПЕК зарабатывали на $75 млн в день больше, чем в первом квартале 2016 года. Это при  том, что уровень добычи был пониженным. Это позитивный момент для всех нефтедобывающих стран, позволивший увеличить поток нефтедолларов и снять часть бюджетных проблем, в том числе в России и Саудовской Аравии.

Из негативных моментов отметим, что мировые запасы нефти в мире продолжают держаться на высоком уровне. Но это в большей степени объясняется активизацией сланцевых проектов и ростом производства нефти в США на 0,5 млн баррелей в сутки за полгода.

Сегодня ждём от министров нефти рекомендаций для завтрашнего заседания. Скорей всего, соглашение будет продлено на 6-9 месяцев. Ещё месяц назад в этом были некоторые сомнения, но после того, как крупнейшие нефтедобывающие страны (Саудовская Аравия и Россия) заявили о желании продлить соглашение, их практически не осталось. Вчера о готовности продлить соглашение заявили ОАЭ. Окончательного решения ждём от ОПЕК 25 мая. Итоги заседания и настроения на нём окажут существенное влияние на нефтяные котировки.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...