02.10.2015

Данные по рынку труда резко ударили по ожиданиям повышения ставки

Данные по рынку труда резко ударили по ожиданиям повышения ставки

Итак, Nonfarm Payrolls за сентябрь в пятницу вышли. Прирост рабочих мест составил 142 тыс. против прогноза 201 тыс., прирост в частном секторе 118 тыс. против прогноза 197 тыс., занятость в промышленности упала на 9 тыс. против прогноза 0 тыс., упала второй месяц подряд, данные за август даже пересмотрели с -17 тыс. до -18 тыс. Если говорить о пересмотрах, то сам общий прирост рабочих мест за предыдущие два месяца пересмотрели суммарно вниз на 59 тыс. Это были данные платежных ведомостям, Nonfarm Payrolls. А согласно данным по опросам домохозяйств количество рабочих мест упало на 236 тыс. Хотя при этом уровень безработицы остался на прежнем уровне, 5.1%. Такое возможно, если потеря рабочих мест сопровождалась сокращением рабочей силы. Уровень участия упал до нового минимума с 1977 года, 62.4% против 62.6% месяц назад. В общем, плохо все.

Евро-доллар на этой новости подскочил на полторы фигуры вверх буквально за 10 минут. Фьючерсы на ставки резко скорректировали ожидания. Теперь вероятность повышения ставки на заседании в октябре составляет лишь 6%, в декабре 28.6%, в январе 37.1%, в марте 51.0%. Фактически можно говорить о том, что ожидания повышения ставки глобально и бесповоротно перенесены с декабря на март.

Ну что тут можно сказать? Блумберг цитирует слова управляющего компании Blackrock Питера Фишера: “Йеллен загнала себя в угол”. Лучше и не скажешь. Посмотрим, как ФРС будет выбираться из создавшейся ситуации. Заявлять, что не следует делать преждевременные выводы от данных всего лишь за один месяц? Может и так.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!