14.05.2015

Центробанк начнет пополнять резервы, но заодно не даст рублю чрезмерно расти

Центробанк начнет пополнять резервы, но заодно не даст рублю чрезмерно расти

Итак, как мы и предчувствовали, ЦБ утром в четверг все-таки вмешался в ситуацию на валютном рынке, объявив о ежедневных интервенциях в районе 100-200 млн. долл., хотя, если верить пресс-релизу (см. http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=14052015_094944dkp2015-05-14T09_48_00.htm ) цели повлиять на валютный курс у него нет. Если центробанк прямо декларирует, что начинает интервенции с целью пополнения резервов, то очевидно, это и есть главная цель интервенций. Все-таки за последний год ЦБ РФ потратил более 80 млрд. долл. на интервенции (другая немаловажная причина падения долларовой оценки величины резервов – это прошедший в последние месяцы рост доллара, который обесценивает стоимость недолларовых резервов в корзине резервов). С другой стороны, это, возможно, также и сигнал игрокам валютного рынка о том, что чрезмерное укрепление рубля не желательно – от этого страдает бюджет. Чем больше растет рубль, тем меньше стоит баррель нефти в рублях, и бюджет недополучает средства. Нормальное соотношение цены нефти и курса рубля – 3600 рублей за баррель. Сейчас баррель нефти стоит около 3330 рублей, то есть рубль где-то на 8% переоценен при текущих ценах на нефть. И рынок с утра понял намек ЦБ, от котировок среды в районе 49 отскочил к 50 рублям за доллар.

Напомним, что переоцененность рубля возникла не просто так, а из-за того, что ставка центробанка, даже после троекратного снижения, находится все еще на весьма высоком уровне. Соответственно, это приводит к спекулятивному притоку капитала, в рублевые активы, прежде всего, в облигации, идет игра на разнице процентных ставок. Поэтому переоцененность рубля в ближайшие месяцы скорее сохранится, пока ЦБ не понизит ставки достаточно существенно. Плюс цены на нефть скорее всего до конца года заметно вырастут – фьючерсы закладывают 70 долл. за баррель к январю следующего года. Поэтому скорее мы увидим некое равновесие между вышеперечисленными факторами, которые играют в пользу рубля, и желанием центробанка пополнить резервы.

На наш взгляд, рубль останется где-то на текущих уровнях при текущих ценах на нефть, но если нефть вырастет, то рубль укрепится, и центробанк такими объемами интервенций (100-200 млн. долл. ежедневно), рубль не остановит. Или если доллар упадет на международном валютном рынке, то это приведет к укреплению рубля против доллара, но падению рубля против евро. То есть торопиться с покупкой валюты по-прежнему не следует. Подчеркнем, что если нефть вдруг вернется к 100 долл. за баррель (что может произойти, например, если ФРС затянет повышение ставки, а потом и вовсе начнет QE4), то “по формуле 3600”, доллар должен будет стоить 36 рублей, а если ориентироваться на текущий уровень нефти в рублях, то вообще 33 рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!