20.01.2015

Минфин до конца января возобновит продажи долларов

Минфин до конца января возобновит продажи долларов

Итак, рынки во вторник были относительно спокойны. Рубль сдал на процент, доллар-рубль поднялся до 65.50, но это небольшая волатильность по меркам последних месяцев. Нефть упала сегодня на тот же 1%, до текущих 48.38. Утренние данные по китайской экономике, показавшей в 4 кв. рост на 7.3% г/г против прогноза 7.2% не смогли подтолкнуть спрос на нефть. При том, что промышленное производство Китая в декабре взлетело с 7.2% до 7.9% г/г против прогноза 7.4% г/г.

От монетарных и финансовых властей России новостей было три. Во-первых, сообщение замминистра финансов Алексея Моисеева о том, что Минфин продолжит продавать валюту и активизирует свою деятельность до конца января. По данным ЦБ, Минфин продал на прошлой неделе только 842 млн. долл., причем в четверг и пятницу вообще не было операций (от своего имени ЦБ уже не выходит на рынок с середины декабря). На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что Минфин планирует продать долларов на сумму, эквивалентную 500 млрд. руб. Другой новостью, от ЦБ, были данные по оценке размера внешнего долга России (не путать с госдолгом). Долг составил на 1 января 2015 года 599.5 млрд. долл. по сравнению с 679.4 на 1 октября 2014, упал на уровень двухлетней давности. Третья новость - Дмитрий Тулин, занимавший пост зампреда ЦБ в 1991 году, назначен на вновь появившуюся дополнительную должность зампреда ЦБ, он взял на себя часть функционала Ксении Юдаевой, и будет отвечать за макроэкономическую стабильность.

На рынке forex также без особых движений, евро-доллар топчется на отметке 1.16 и даже припал сегодня к вечеру, хотя днем германский индекс экономических настроений ZEW за январь показал рост третий месяц подряд, с 34.9 до 48.4 против прогноза 40.0 (при том, что в октябре 2014 г. индекс был на уровне -3.6). Фактически настроения производителей Германии находятся близко к максимальным за последнее десятилетие уровням. Так что в Европе все совсем неплохо. Правда, расти евро трудно, учитывая, что от заседания ЕЦБ в четверг ждут анонса количественного смягчения, а на входные выборов в Греции, на которых наверняка победят леворадикалы. Впрочем, не исключено, что по факту событий игроки, толкавшие евро вниз, как раз начнут фиксировать прибыль по коротким позициям и темная полоса для евро кончится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!