05.12.2007

Евро держится, фунт обвалился

 

Евро держится, фунт обвалился

Вчера евродоллар значительно откорректировался, поднявшись от минимумов дня на 1.4635 до максимумов на 1.4768. Тем самым наш сценарий быстрого снижения евро к 1.43 перед публикацией данных по занятости в США в пятницу оказался сломленным. Впрочем, это не означает, что евро не сможет еще упасть и показать в ближайшее время отметку 1.46. Сегодня днем доллар вновь начал расти по всему спектру валют. Доллар-йена от минимумов на 109.55 вырастала до 110.67, евро снижался до 1.4698. В этой связи отметим, что доллар-йена вновь становится драйвером роста доллара, а воздействие кэрри трейд и фондовых рынков на курс евродоллара отходит на второй план. Если в последние месяцы евро всегда рос и падал на росте и соответственно падении фондовых индексов, которые напрямую коррелируют с курсом евро-йены (драйвером рынка был кросс евро-йена, евро-доллар и доллар-йена следовали за ним), то теперь евро-доллар падает тогда, когда растет доллар-йена. Рынок вернулся к нормальному состоянию, когда падение йены против доллара происходит одновременно с падением евро против доллара, ранее же из-за движениях на рынке кэрри трейд эти валюты двигались к доллару в противоположных направлениях. В то же время рост фондового рынка перестал означать рост евро - в последние две недели Доу Джонс заметно вырос, а евродоллар заметно упал.

Особо нужно отметить сегодняшний рост доллара против фунта стерлингов. Сегодняшние данные по ценам на дома показали резкое снижение, с 8.9% г/г до 6.3% г/г, кроме того, заметно упал и индекс ISM Services Великобритании, с 53.1 до 51.9. В таких условиях Банк Англии запросто может понизить завтра ставку. Сегодня рынок отыгрывает эту возможность, от открытия дня на 2.0592 фунт упал уже до 2.0349, и это не предел.

Что касается евродоллара, то мы считаем, что пара сможет еще раз обновить минимумы, сходив немного ниже отметки 1.46. Сегодняшние данные по занятости в США от ADP, и ISM Non-Manufacturing мы ждем лучше прогноза, впрочем, мы считаем, что отметка 1.47 будет пробита еще до данных. А вот дальнейшего падения, ниже 1.4580, мы уже не ждем. Мы полагаем, что в четверг-пятницу евродоллар сильно откорректируется в район 1.4850, чтобы оттуда начать рисовать новый нисходящий канал, параллельный тому, в котором евродоллар находится сейчас. Мы считаем, что понижение ставки в США на следующей неделе приведет лишь к кратковременному росту евро, поскольку на евродолларе сейчас идет фиксация прибыли по длинным позициям

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!