14.06.2011

Рейтинг Греции уже почти на уровне дефолтного, но евро начал приподниматься

Рейтинг Греции уже почти на уровне дефолтного, но евро начал приподниматься

Итак, с начала недели евро-доллар поднимается от пятничных минимумов. Четких причин для ослабления доллара выделить нельзя, по всей видимости, после того, как рынок был сброшен на стопы в четверг-пятницу, евро постепенно откупают. Понижение рейтинга Греции агентством Standard and Poor's на три ступени c B до ССС не смогло воспрепятствовать росту евро, который вырос уже до 1.4470 против показанного в понедельник минимума на 1.4320. После вчерашнего понижения рейтинга Греция имеет худший рейтинг по суверенному долгу в мире, ниже находится только уровень дефолта или D. В S&P заявили, что, по их мнению, растет вероятность реструктуризации долга Греции таким образом, который может привести к одному или нескольким дефолтам. В ответ на понижение, Греция обвинила рейтинговое агентство, что оно не учитывает реформы, проводимые Афинами и переговорами о новой программе помощи долга.

В целом текущая картина на рынке такова, что продолжает на объемах выкупаться все падение евро с 1.4940 до 1.3970, которое, в свою очередь, прошло без объемов, только из-за миролюбивости Трише на майском заседании. Однако, учитывая, что Трише уже сказал ключевое слово “бдительность”, евро уже должен был вернуться на уровни начала мая, к 1.49. Этому воспрепятствовали как глобальная техническая картина, которая после масштабного провала евро в мае остается все еще негативной для евро, так и продажи евро против “бдительности” Трише в прошлый четверг. Неуверенность по поводу ситуации в Греции также подрывает доверие к евро. Для крупных же игроков такая ситуация создает идеальную возможность для продолжения покупок евро и набора евровой ликвидности. Ранее, с начала года, не раз можно было наблюдать, как евро растет против любого негатива. Конечно, какую-то часть ликвидности пришлось потратить в четверг, чтобы продавить евро вниз как раз против европозитива, воинственного Трише, но, по всей видимости, эта атака на евро окупит себя. Можно продолжат ждать, что в ближайшие дни евро продолжат не торопясь “подбирать”. О каком-либо ускорении роста можно будет говорить разве что после пробития диапазоне 1.49–1.51 вверх, в этом случае техкартина станет уже крайне “бычьей”.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!