23.01.2023

Главные международные новости

Главные международные новости

События на этой неделе

Во вторник выйдут первые оценки индексов деловых настроений PMI за январь, по еврозоне ожидается рост композитного индекса с 49,4 до 49,8, по Великобритании рост с 49,0 до 49,3. В среду: индекс делового климата IFO Германии за январь, ожидается рост с 88,6 до 90,2. В четверг: первая оценка роста ВВП США в 4-ом квартале, ожидается рост на 2,5% годовых против 3,2% годовых в 3-ем квартале; также заказы товаров длительного пользования и продажи новых домов США. В пятницу выйдут данные по индексу цен личного потребления США за декабрь, ожидается снижение базового индекса с 4,7% до 4,4% г/г.

Мнение представителей ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что ЕЦБ повысит ставки на 50 б.п. как минимум на заседаниях в феврале и марте, в мае и июне ставка также будет повышаться. Представитель ЕЦБ Олли Рен заявил, что есть основания для крупных повышений ставки весной, а Германии, похоже, удалось избежать рецессии. Представитель ЕЦБ Петер Казимир заявил, что нужно еще два повышения ставки по 50 б.п. Тем временем рынки ожидают, что после двух повышений по 50 б.п. и одного повышения на 25 б.п., ЕЦБ понизит ставку на 25 б.п. уже в 3-км квартале.

Индекс потребительской уверенности еврозоны вырос

Индекс потребительского доверия еврозоны в январе вырос с -22,0 до -20,9 против прогноза -20,0.

Индекс опережающих индикаторов США снова отрицательный

Индекс опережающих индикаторов США в декабре показал падение на 1,0% м/м против прогноза -0,7% м/м. Индекс показал спад пятый месяц подряд.

Нидерланды закрывают газовое месторождение

Правительство Нидерландов планирует закрыть газовое месторождение Гронинген (крупнейшее в Европе) к 1 октября из-за высоких рисков землетрясений. Принятие окончательного решения зависит от того, будет ли наблюдаться в Европе после текущей зимы дефицит газа. В случае необходимости месторождение останется открытым до октября 2024 года. Объем добычи уже сокращен до 2,8 млрд куб. м. в год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!