12.12.2022

Полагаем, что итоги заседания ЕЦБ на этой неделе будут негативны для евро

Полагаем, что итоги заседания ЕЦБ на этой неделе будут негативны для евро

Итак, пара евро-доллар уже неделю остается примерно в диапазоне 1,0450-1,06. Стояние на месте в ожидании решений ФРС и ЕЦБ на этой неделе совершенно ожидаемо. Хотя нельзя исключать, что еще одна попытка доллара вырасти может быть на данных по инфляции в США, которые будут опубликованы во вторник в 16.30 мск. Ожидается, что индекс потребительских цен США покажет сокращение инфляции с 7,7% до 7,3% г/г. Однако, учитывая, что в пятницу цены производителей США показали более существенный месячный рост цен, чем ожидалось, то же самое может произойти и с завтрашними данными, в результате чего инфляция упадет не так сильно, как ожидается, что повысит шансы на более жесткую риторику ФРС.

Одновременно отметим, что при сохранении высоких темпов месячной инфляции в США, похоже, сохраняется сильный экономический рост. Согласно новой оценке ФРБ Атланты по модели GDPNow, экономический рост в текущем квартале оценивается на уровне 3,2% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). Можно отметить, что прогнозные результаты модели GDPNow весьма волатильны, но постепенно смещаются вверх ожидания экономического роста и согласно консенсус-прогнозу экономистов (см. там же). Сейчас экономисты ожидают роста ВВП США в 4 кв. на уровне 1,1% годовых, хотя еще в начале ноября предполагали рост только на 0,4% годовых. В любом случае получается, что в экономике США сохраняется сильный экономический рост при высокой инфляции, что для доллара, конечно же, позитивно.

Другая ситуация в еврозоне. Во-первых, там инфляция заметно выше, чем в США, по октябрьским данным на уровне 10%. Во-вторых, экономические перспективы там намного хуже из-за энергетического кризиса, хотя никаких оценок по возможному уровню спада экономики еврозоны в 4 кв. пока нет. Так что еврозона столкнулась со стагфляцией. При этом природа инфляции в США и еврозоне кардинально отличается. В США инфляция вызвана высоким спросом – раздачей денег во время пандемии. В еврозоне - инфляцией издержек, ростом цен на энергоносители. Это видно по тому, что в еврозоне розничные продажи показывают годовой спад в октябре на 2,7% г/г, в то время как в США - рост на 8,37% г/г в октябре.

В еврозоне тушить инфляцию издержек повышением ставки, что подрывает спрос, бесполезно – ведь спрос в еврозоне, как видно, и так ослаблен. Люди в Европе стали больше тратить на оплату счетов за коммунальные услуги, поэтому стали меньше тратить на товары потребление. Поэтому, по идее, ЕЦБ должен быть менее агрессивен в повышении ставок в будущем году по сравнению с ФРС. А это будет негативно для евро. Переоценка прогнозов по экономическому росту еврозоны в сторону снижения как раз может произойти по итогам заседания ЕЦБ в четверг и сказаться негативно на курсе евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!