28.09.2022

Где предел тотальному росту доллара?

Где предел тотальному росту доллара?

Итак, на рынках продолжается рост доллара по всем фронтам, ко всем типам активов. Пара евро-доллар в среду обновила минимумы с 2002 года очередной раз, показав отметку 0,9535. Индекс S&P в понедельник также показал новый минимум с начала 2020 года. Цена золота упала до нового минимума с апреля 2020 года на уровне $1615 за тройскую унцию. Но золото падает еще относительно медленно, как актив, имеющий какие-то защитные свойства. Золото еще далеко от уровней в районе $1100-$1300, на которых торговалось в 2014-2018 годах. А вот такая валюта, как новозеландский доллар, уже практически дошла до минимумов, показанных в пандемию, упала ниже отметки 0,56. От максимума полуторагодовой давности на уровне 0,74 пара упала уже на 24%. Хотя Новая Зеландия территориально очень далека от Европы, пораженной энергетическим и геополитическим кризисом.

То, что происходит на рынках можно однозначно охарактеризовать как всеобщее бегство в долларовый “кэш”. Ведь в США падают одновременно и акции, и облигации, при этом доллар все равно растет. Облигации в странах за пределами США падают тем более. Доходность 10-летних облигаций Великобритании вырастала до 4,60%, угрожая стабильности бюджета страны. И Банк Англии сегодня отреагировал – доходность резко снизилась до 4,20% на новостях о том, что Банк Англии отложил начало количественного ужесточения (продаж облигаций с баланса) и вернулся к количественному смягчению (покупкам облигаций). Регулятор сообщил, что будет осуществлять временные покупки долгосрочных государственных облигаций с 28 сентября по 14 октября. Но для фунта стерлингов это новость на самом деле негативная – “печатание” национальной валюты всегда для негативно для ее курса. После очень краткосрочной реакции в виде роста пары GBP/USD на полторы фигуры вверх на новости, пара сначала вернулась к изначальному уровню, затем упала еще на полторы фигуры вниз, до 1,0540.

Пока совершенно не просматривается, что может остановить укрепление доллара. Дело уже даже не в том, что доллар растет на фоне повышения ставки ФРС. Дело в том, что доллар растет на фоне роста глобальных геополитических рисков. США добились значительных успехах в усилиях, направленных на то, чтобы дестабилизировать территорию Евразии в целом – от Европы до Тайваня. Подрывы трех ниток “Северных потоков” – очередное подтверждение тенденции. В Европе, похоже, отдельные страны уже начали понимать, что дело зашло слишком далеко, что мы видим по результатам выборов в Италии – но раскол внутри ЕС скорее только усугубит ситуацию. Новость о том, что в ответ на иск украинского Нафтогаза в Международный арбитражный суд Газпром пригрозил, по сути, отключением оставшегося транзита газа через Украину, тоже только подчеркивает рост напряжения.

Но все-таки, на наш взгляд, США не заинтересованы чрезмерном ослаблении Европы. Европа им нужна хотя бы как рынок сбыта для СПГ. Кроме того, Европа – все-таки союзник, один из немногих плацдармов для США в Евразии. Поэтому нам кажется, что какого-то дополнительного существенного ухудшения геополитической ситуации уже не произойдет. Неслучайно, ЕС снял санкции в отношении российского газа, угля и цемента. Вывод из строя “Северных потоков” фиксирует достижения США от прошедших геополитических сдвигов, и теперь ситуация будет скорее склоняться в сторону стабилизации. Для стабилизации ситуации в энергетической сфере ЕС и Россия, очевидно, могут еще пользоваться транзитом газа через Украину и газопроводом “Ямал-Европа”. В общем, ситуация на рынках почти целиком зависит от геополитики. Можно осторожно предположить, что здесь следует ожидать каких-то временных договоренностей даже по украинскому конфликту – до следующей весны, когда Европа пройдет отопительный сезон. При таком сценарии развития события рост доллара уже достиг своего предела.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!