20.09.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Раскол в НАТО

Австралия отменила заказ у Франции на подводные лодки стоимостью $66 млрд из-за создания нового оборонного пакта AUKUS с США и Великобританией, что вызвало ярость у Франции. Франция отозвала в пятницу послов из США и Австралии. Президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры с президентом США Джо Байденом в ближайшие дни. Париж отменил встречу по вопросам обороны с Великобританией, сообщает Reuters. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что было бы "небрежно" не выбрать американские ядерные подводные лодки с большими возможностями.

Лимит госдолга США

Министр финансов США Джанет Йеллен повторила свой призыв к Конгрессу повысить потолок госдолга или приостановить его действие, в обратном случае США рискуют "широкомасштабной экономической катастрофой". Деньги для оплаты своих счетов у правительства закончатся предположительно где-то в октябре, и дефолт “перманентно ослабит США как нацию”, - написала она в редакционной статье WSJ. На этой неделе Палата представителей проведет голосование за повышение потолка долга и законопроект о временных расходах, который продлит финансирование правительства после 30 сентября. Согласно данным на 16 сентября, Казначейство имеет запас на счетах ФРС в размере $318 млрд.

План стимулирования в США

Демократы Палаты представителей могут отложить отправку Байдену на подпись законопроекта об инфраструктуре на сумму $550 млрд, чтобы помочь сохранить единство партии и экономическую повестку Байдена, сообщил каналу Fox председатель Бюджетного комитета Джон Ярмут. Демократы все еще планируют проголосовать 27 сентября, хотя завершение принятия как этого закона, так и более крупного экономического пакета на $3,5 трлн, вероятно, будет отложено до начала октября.

Рост цен на газ

Энергетические компании и правительство Великобритании проведут сегодня третий день переговоров по теме газового кризиса, поскольку рост цен на природный газ и электроэнергию угрожает бизнесу компаний и ударяет по кошельку потребителей. Все же, депутат Палаты общин Алок Шарма заявил Sky News, что "нет непосредственной озабоченности" по поводу нехватки топлива. Он сказал, что власти "не видят никаких рисков в зимнее время" из-за роста цен на газ.

Заседание ФРС в среду

ФРС может приблизиться к тому, чтобы объявить о сокращении количественного смягчения, фактически не делая этого на этой неделе. Данные с момента последнего заседания FOMC были в основном негативными, а инфляция немного сократилась. Волна пандемии в США, а также надвигающийся кризис с потолком долга также могут помешать Джерому Пауэллу определить, когда следует начать сворачивать покупки активов, сообщает Bloomberg.

Статистика Германии

Индекс цен производителей Германии в августе вырос на 1,5% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении темп роста цен производителей вырос с 10,4% г/г до 12,0% г/г (прогноз 11,4% г/г).

Политика Японии

Бывший министр обороны Японии Таро Коно на сегодняшний день является самым популярным кандидатом на пост лидера правящей партии ЛДП, показал опрос Kyodo среди членов и сторонников партии. Его поддержали 49% респондентов, а за ним следует бывший министр иностранных дел Фумио Кисида с 19%. Новый лидер автоматически станет премьер-министром.

Мадуро выходит из тени

Неожиданное появление президента Венесуэлы Николаса Мадуро на саммите СЕЛАК в Мехико спровоцировало конфликт с лидерами, связанными с США. Президент Парагвая подтвердил, что он не признает правление Мадуро законным, а лидер Уругвая раскритиковал отсутствие демократии в Венесуэле, Кубе и Никарагуа.

Индия против Google

Индийский антимонопольный надзорный орган обнаружил, что Google использует доминирующее положение своей мобильной операционной системы Android и связанных с ней рынков с помощью антиконкурентной и ограничительной торговой практики, сообщает Times of India. Агентство изучит полученные результаты, и Google может грозить наказание.

Китай и американские инвесторы

По сообщениям источников, Китай выступил в защиту проводимой им политики усиления регуляторного давления в отношении технологических, образовательных и игровых компаний перед инвесторами Уолл-стрит. Заместитель председателя регулятора рынка ценных бумаг Китая (CSRC) Фан Синхай заявил, что целью реформ является укрепление национальной безопасности и конфиденциальности данных при одновременной поддержке социального спокойствия, и эти шаги не направлены на подавление частного сектора.

Урезанный TikTok

Китайская компания ByteDance представила приложение в стиле TikTok для молодежи Китая с более строгим контролем. Сяо Цюй Син, или "Маленькая веселая звезда", предлагает короткие видеоролики в различных областях, от науки до литературы и истории искусств. Пользователям разрешается лайкать клипы, но не загружать их или делиться ими, и существует ограничение на использование приложения в 40 минут в день.

Рынок нефти

1) Ирак ожидает, что цены на нефть будут находиться на уровне $70 за баррель в первом квартале 2022 года при сохранении равновесия на рынке. Тем не менее, по словам министра нефти страны Ихсана Абдула Джаббара, было еще слишком рано определять, будет ли ОПЕК+ придерживаться своего плана по увеличению добычи на 400 тыс. баррелей в день в ноябре по итогам ближайшего заседания 4 октября. По словам министра, Ирак может экспортировать до 3,4 млн баррелей в сутки нефти в этом месяце, в том числе из Курдистана.
2) Рынок сырой нефти может частично компенсировать повсеместную замену дорогого газа нефтью в энергетическом и промышленном секторах в случае более холодной зимней погоды, считают в Goldman Sachs. Потенциальная мощность для замещения может достигать 1,95 млн баррелей в сутки в Азии и Европе. Но такой объем будет слишком большим для рынка нефти, что приведет к резкому росту цен на нефть.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!