15.09.2021

Доллар снова не упал, несмотря на негативные для него данные

Доллар снова не упал, несмотря на негативные для него данные

Итак, во вторник в фокусе внимания рынка были данные по инфляции в США за август, которые публиковались в 15.30 Мск. Общая инфляция вышла в целом на прогнозе. Индекс потребительских цен (ИПЦ) США в августе показал рост на 0,3% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 5,4% г/г до 5,3% г/г, как и ожидалось. Но базовый ИПЦ вырос в августе на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м, в годовом выражении базовая инфляция сократилась с 4,3% г/г до 4,0% г/г (прогноз 4,2% г/г). Снижение инфляции негативно для доллара, так как будет склонять ФРС проводить сверхмягкую политику более длительное время.

Рынок отреагировал на выход новости довольно логично – в течение получаса пара евро-доллар подскочила от 1,1810 до 1,1845. А дальше повторилась ситуация, которая была и на данных по рынку труда 3 сентября, и на итогах заседания ЕЦБ 9 сентября. Несмотря на то, что новость оказалась очевидно негативна для доллара, пара через некоторое время после выхода новости упала обратно. В моменте евро-доллар торгуется на отметке 1,1803. Но опять-таки, ниже 1,18 не идет. Мы уже объясняли, почему рынок движется именно так. Пока пара евро-доллар остается ниже 1,19, техническая картина для пары евро-доллар остается отрицательной. На рынке есть спекулянты, которые, по тем или иным причинам готовы покупать доллар, пока перспективы доллара выглядят позитивно. В то же время крупные игроки, которые стратегически покупают евро-доллар еще с лета, просто не вмешиваются в ситуацию, когда новости выходят против доллара. В самом деле, если ваша задача – купить как можно больше акций какой-либо компании, которые находятся под давлением и еще не развернулись окончательно вверх, то вы будете выкупать акции против плохих новостей по компании, а когда выходят хорошие новости, лучше воздержаться от покупок, чтобы не провоцировать этот самый окончательный разворот вверх. Ведь тогда вы уже не сможете набрать объемы на покупку по хорошим ценам – покупать будет уже весь рынок.

Впрочем, поскольку накапливается все больше аргументов против доллара, мы полагаем, что рынок не может двигаться в таком ключе бесконечно. В какой-то момент на очередной негативной для доллара новости крупные игроки уже не останутся в стороне, а начнут уже двигать цену резко вверх, поскольку объемы на покупку они накопили уже достаточные. На рынке так бывает периодически – рынок игнорирует N новостей, вышедших явно в пользу какого-то направления движения, а на N+1 новости вдруг происходит ралли в этом направлении (мы полагаем, что заседание ФРС 22 сентября будет этим событием под номером N+1). Что касается комментаторов рынков, то в таких случаях на первых N новостях они пишут – “доллар не упал вопреки выходу негативных данных”, а на N+1 новости – “доллар упал из-за выхода негативных данных”, вот и вся глубина анализа.

В конечном счете, комментаторы рынков сейчас вынуждены объяснять неожиданную устойчивость доллара двумя вещами – замедлением экономики Китая и начатым в Китае гонением на частые корпорации (что повышает спрос на доллар как валюту-убежище). А также тем, что, несмотря на задержку в сворачивании количественного смягчения, ФРС все равно начнет это делать в этом году, а значит, затем через какое-то время, допустим, в конце 2022 года или начале 2023 года, начнет повышать ставку. На наш взгляд, это имеет мало отношения к текущей ситуации на рынке. Экономика США все еще должна восстановить 5,3 млн рабочих мест и есть большой вопрос относительно того, как быстро это произойдет. Есть вероятность, что истечение пособий по безработице в сентябре в рамках предыдущих программ стимулов в США не заставит американцев так быстро возвратиться на рынок труда, как это ожидалось, во всяком случае, данные за август говорят об этом.

Возвращаясь к ситуации на рынке на текущий момент, то мы по-прежнему полагаем, что до заседания ФРС 22 сентября пара евро-доллар сможет подняться где-то до середины диапазона 1,19-1,20. Евро-доллар сейчас зажат между уровнями 1,18 и 1,19, но поддержка на 1,18 выглядит более крепкой, в то время как за отметкой 1,19 находятся стопы. На самом деле рынок может выйти за отметку 1,19 быстро, за пару дней, и без всяких поводов со стороны новостного фона. Если цена не идет вниз, она рано или поздно пойдет вверх.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!