04.05.2021

Туризм в Европе Еврокомиссия заявила о...

Главные новости

Туризм в Европе

Еврокомиссия заявила о планах вернуть туристические потоки в начале июня. В европейские страны смогут приезжать те, кто полностью прошел вакцинацию препаратами, одобренными в ЕС. Последняя прививка должна быть поставлена по крайней мере за две недели до поездки.

Мнения представителей ФРС

1) Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что недавних позитивных данных недостаточно, чтобы заставить ФРС изменить курс. "Нам еще предстоит пройти долгий путь для достижения устойчивого и полного восстановления экономики", - заявил Вильямс. Тем не менее, он оптимистично смотрит на перспективы. Рост ВВП в этом году будет "самым быстрым за последние десятилетия", в то время как инфляция — после некоторых первоначальных всплесков — вернется примерно к 2%.

2) Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что оценивать восстановление экономики нужно по соотношению занятости к численности населения, которое в марте составило 57,8%. "В феврале 2020 года было 61,1, поэтому я хочу увидеть существенный прогресс в достижении 61", - сообщил Баркин.

Вакцины и коронавирус

Дания не будет использовать вакцину J&J, заявив, что преимущества не перевешивают риск образования тромбов. США разрешат использование вакцины Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет, возможно, на следующей неделе, сообщает NYT. Президент США Джо Байден поддержал переход компании Pfizer к экспорту вакцин. Индийский институт сыворотки поставит 220 млн доз в течение следующих нескольких месяцев.

Независимость Шотландии

На этой неделе состоятся парламентские выборы в Шотландии, в результате которых на повестке дня снова может появиться вопрос о ее независимости. Каким бы ни был результат, неясно, согласится ли Лондон когда-нибудь на еще один референдум о независимости, но некоторые участники рынков не хотят рисковать. Credit Agricole рекомендует открывать короткие позиции в фунте стерлингов, Barclays отказался от ожиданий роста фунта по отношению к евро, а кредитные стратеги UBS снизили свой прогноз по некоторым банковским облигациям Великобритании до нейтрального.

Статистика США

Индекс деловых настроений ISM в промышленности США в апреле упал с 64,7 до 60,7. Основная причина снижения – задержки в цепочках поставок и дефицит на рынке труда, в то время как цены на материалы показали резкий рост.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в промышленности России в апреле упал с 51,1 до 50,4.

Квартальный отчет Казначейства США

Казначейство США повысило прогноз привлечения долга на 2 кв. с $95 млрд. до $463 млрд. В 3 кв. Казначейство планирует привлечь долга на $821 млрд.

Отчетность Saudi Aramco

Прибыль Aramco резко возросла, что позволило государственной нефтедобывающей компании сохранить дивиденды на уровне $18,8 млрд. Чистая прибыль выросла на 24%, до 78,6 млрд риалов ($21 млрд), превзойдя оценки.

Рынок нефти

1) Экспорт нефти из Мексиканского залива вырос на 32% в апреле против марта, до 2,81 млн б/д, что обусловлено сильным восстановлением спроса в Европе, согласно данным отслеживания судов. Европа импортировала почти 33 млн баррелей, что вдвое больше, чем в марте, в то время как Азия импортировала на 18% больше - около 45 млн баррелей.

2) Администрация Байдена продолжила политику Трампа, поддерживающую строительство трубопровода Dakota Access. Юристы Министерства юстиции США вчера сообщили, что индейское племя сиу “Стоящая скала” и другие противники трубопровода "не выполнили условия применимого стандарта" для обеспечения судебного приказа, который временно остановил бы нефтяной проект.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!