10.12.2020

Риски Брекзита Переговорщики установили...

Главные новости

Риски Брекзита

Переговорщики установили очередной “последний срок” на достижение соглашения по Брекзиту на воскресенье после того как переговоры между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен завершились без прорыва. "Позиции обеих сторон остаются далеко друг от друга", - написала фон дер Ляйен в своем твиттере после совместного обеда с Джонсоном в Брюсселе. Сегодня глава Еврокомиссии проведет опрос лидеров ЕС. Фунт упал ниже 1,33, на минимумы последних трех недель.

Пакет стимулов в США

Переговоры о пакете помощи в США затянулись из-за требования республиканской партии по ограничению ответственности бизнеса, а также требования демократической партии выделить средства штатам и муниципалитетам – все те же точки расхождения. Но спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин были настроены оптимистично: сделка была в пределах досягаемости.

Разделение Facebook

Американские антимонопольные чиновники и коалиция из штатов всерьез хотят разбить бизнес Facebook на части, обвинив компанию в злоупотреблении монопольными полномочиями. Они призывают судью отделить социальную сеть Facebook от сервисов Instagram и WhatsApp. Это второе крупное дело, возбужденное против американского технологического гиганта после того как ранее Министерство юстиции подало в суд на Google Alphabet. Facebook назвала действия против нее “ревизионизмом истории”.

Заседание ЕЦБ

Итоги заседания ЕЦБ в четверг были ожидаемыми: ЕЦБ не поменял ставку, но удлинил срок действия и повысил объем количественного смягчения чрезвычайной программы покупок облигаций: до марта 2022 года, на 500 млрд. евро, до 1,85 трлн. евро. В рамках этой программы ЕЦБ покупает на баланс около 70 млрд евро в месяц дополнительно к стандартной программе, предполагающей покупки 20 млрд евро в месяц. Кроме того, ЕЦБ объявил о проведении дополнительных аукционов по предоставлению долгосрочных кредитов под залог ценных бумаг.

Статистика Великобритании

Промышленное производство Великобритании в октябре показало рост на 1,3% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с -6,3% г/г до -5,5% г/г.

Статистика Франции

Промышленное производство Франции в октябре показало рост на 1,6% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении показатель сократил спад с -5,9% г/г до -4,2% г/г.

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в октябре выросли на 0,9% м/м против прогноза падения на 0,2% м/м. В годовом выражении показатель увеличил рост с 7,3% г/г до 8,3% г/г.

Статистика США

1) Индекс потребительских цен США за ноябрь показал, что ни общая, ни базовая инфляция в ноябре не изменились, оставшись на уровне 1,2% и 1,6% г/г соответственно.

2) Первоначальные заявки по безработице в США на неделю до 5 декабря составили 853 тыс. против прогноза 725 тыс. и 716 тыс. за предшествующую неделю. Накопленные заявки по безработице выросли с 5,52 млн до 5,75 млн против прогноза падения до 5,33 млн. Статистика, таким образом, показывает, что состояние рынка труда начало ухудшаться впервые с апреля.

Рынок нефти

Импорт сырой нефти Китаем снизится до 9-месячного минимума в декабре и в настоящее время оценивается в 40,9 млн тонн (9,67 млн б/д) по сравнению с официальными данными за ноябрь в 45,36 млн тонн (11,08 млн б/д), сообщает Refinitiv. В течение месяца планируется провести ремонтные работы на большем количестве государственных НПЗ, а в условиях исчерпания импортных квот на этот год независимые нефтеперерабатывающие предприятия сократили закупку нефти.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!