04.10.2018

Глава ФРС Пауэлл заявил, что ставки...

Главные новости

- Глава ФРС Пауэлл заявил, что ставки “могут повышаться выше нейтрального уровня”, все еще находятся далеко от нейтрального уровня. ФРС “очень серьезно” относится с риску перегрева экономики. Представитель ФРС Местер (сторонница жесткой монетарной политики с правом голоса) видит инфляционные риски сбалансированными, но более высокий, чем ожидается, рост инфляции приведет к более высокому темпу повышения ставки. Не озабочена падением на рынке облигаций США (т.е. ростом доходностей, за последние сутки доходность 10-летних облигаций США выросла с 3.05% до 3.21%, максимальный уровень с апреля 2011 года, для ФРС это наоборот, позитивный сигнал, уменьшающий вероятность образования перевернутой кривой доходности). Представитель ФРС Харкер (сторонник жесткой монетарной политики без права голоса) заявил, что на рынке труда осталось очень мало неиспользованных ресурсов.

- Премьер Италии Конте заявил, что цели по дефициту бюджета страны были установлены на уровне 2.4% на 2019 год, 2.1% на 2020 год, 1.8% на 2021 год. Целевой уровень показателя госдолг/ВВП установлен на уровне 130% на 2019 год, на 2021 год на уровне 126.5%. На выплаты беднейшим слоям населения будет потрачено 10 млрд. евро, 2 млрд. евро будет потрачено на упрощение системы налогообложения, 7 млрд. евро на пенсионную реформу.

- Комиссар ЕС Московичи назвал корректировку целей по дефицитам бюджета в Италии на 2020 и 2021 год хорошим сигналом, но ЕС будет принимать решение по бюджету на 2019 год, поскольку цель в 2,4% предполагает риск, что дефицит не будет соответствовать Пакту о Стабильности и Росте.

- Администрация Трампа вывела США из двух международных соглашений и пересмотрит все соглашения, которые вводят США под юрисдикцию Международного Суда ООН.

- По данным Института управления поставками (ISM) США, индекс деловых настроений (аналог PMI от Markit) в США в секторе услуг в сентябре вырос с 59,1 до 61,6 – это исторический максимум.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!