02.08.2016

Период низких процентных ставок не заканчивается

Период низких процентных ставок не заканчивается

Выступление главы Федерального резервного банка Далласа Каплана проливает свет на причины наблюдаемого глобального тренда на мягкую денежно-кредитную политику. По его мнению, сам уровень нейтральной ставки, отделяющей «мягкую» денежно-кредитную политику от «жесткой» снизился. Этому способствовало старение населения в развитых странах, замедление роста продуктивности экономики и восприятие инвесторами доллара как актива с низким уровнем риска. Поэтому у ФРС нет причины резко повышать процентную ставку, особенно в условиях когда, скорее всего, рост ВВП и инфляция в США по итогам года будут ниже 2%.

В схожих тонах выдержано и заявление Резервного банка Австралии, который сегодня понизил процентную ставку до 1.5%. Банк отмечает, что мировая экономика растет темпом ниже среднего, есть риски по Китаю, а инфляционного давления не наблюдается. Поэтому эксперты предполагают, что Австралия может пойти на еще большее понижение ставки для стимулирования бизнес-активности. В таких условиях валюты стран с инструментами фиксированной доходности, обеспечивающих более высокую реальную доходность, могут быть привлекательны для инвесторов со средней толерантностью к риску.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!