01.01.2017 10:57

Анализ отчетов COT по паре AUD/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку AUD/USD (2.4 тыс. контрактов), и открыли чистую позицию на продажу AUD/USD на 2.1 тыс. контрактов. Чистая позиция стала отрицательной впервые с конца июня. До этого, крупные спекулятивные игроки сокращали чистую позицию на покупку почти полтора месяца.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку AUD/USD на 6 тыс. контрактов до 10 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку уже вторую неделю после того, как сокращали чистую позицию на продажу на протяжении почти пяти недель.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 6.82% до 0%, и отражает склонность рынка к развороту вверх. Индекс достиг нулевого уровня впервые с 17 ноября 2015 года.

Открытый интерес вырос на 20.7 тыс. контрактов до 119.1 тыс. Открытый интерес начал расти от минимального уровня с 5 июля.

Резюме: данные отчетов COT по AUD/USD отражают рост медвежьих настроений по австралийской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, переориентировались на снижение AUD. Крупные спекулянты открыли чистую позицию, направленную на снижение AUD впервые с конца июня; хеджеры сделали это еще неделей ранее. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению AUD/USD.

В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам упал к нулевому уровню впервые с середины ноября 2015 года, и уже вторую неделю указывает на склонность рынка к развороту вверх (рост AUD/USD с 19 ноября 2015 года усилился).

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!