1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крипторынок потерял $10 млрд. за час - виноват Tether
26.04.2019274

Крипторынок потерял $10 млрд. за час - виноват Tether

Криптовалюты падали на фоне возобновления опасений вокруг регуляции и вопросов к легитимности так называемого “стейблкоина” Tether.

Суммарно рынок потерял около $10 млрд. капитализации ночью с четверга на пятницу, показали данные CMC. Это случилось после того, как генеральный прокурор Нью-Йорка обвинил оператора биткоин биржи Bitfinex и эмитента Tether Limited в сокрытии убытков на $850 млн.

Главный адвокат штата утверждает, что Bitfinex использовали, как минимум, $700 млн. из резервов Tether, чтобы покрыть убытки размером $850 млн. из средств клиентов и компании. Его доводы были изложены в документах, которые были отправлены в Верховный Суд Манхэттена.

Tether - это криптовалюта, которая должна быть привязана к американскому доллару. В сообществе и у регуляторов давно возникали сомнения в отношении того, что у Tether достаточно долларов на счету для покрытия эмиссии Tether.

В четверг в генеральной прокуратуре заявили, что Bitfinex передали панамской компании Crypto Capital $850 млн. без раскрытия этой информации инвесторам. Кроме того, руководители Bitfinex участвовали “в целом ряде противоречивых корпоративных транзакций”, в рамках которого Bitfinex открывали себе доступ к резервам наличности Tether.

Tether - один из наиболее заметных стейблкоинов на рынке. По задумке, токен должен быть обеспечен 1:1 с долларом, чтобы оставаться стабильным. Обычно токен используется в качестве замены фиату во время сделок с криптовалютами.

Тем не менее, здесь также не обошлось без вопросов. Появились вопросы в отношении реального наличия долларовых резервов, которые бы покрывали привязку к долларовому объему на счетах, а также серьезным стал вопрос манипуляций курсом биткоина в 2017 году.

Чарльз Хайтер, СЕО CryptoCompare заявил, что расследование против Tether влияет на весь рынок. Он заявил, что это создает эффект домино, так как стейблкоин очень плотно участвует в ценовом образовании рынка криптовалют.

Криптовалюты обвалились после массивного ралли в конце 2017 года. Биткоин, который когда-то стоил почти $20,000, упал ниже $5,300 в пятницу. В прошлом месяце актив начал расти, тем не менее, эксперты связывают этот рост с возможными последствиями алготрейдинга.

Cryptocurrencies shed $10 billion in an hour on worries over ‘stablecoin’ tether, CNBC, Apr 26

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...