1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия может поглотить Беларусь, чтобы Путин остался у власти после 2024 года
24.04.2019120

Россия может поглотить Беларусь, чтобы Путин остался у власти после 2024 года

Президент России Путин может рассматривать различные механизмы, чтобы оставаться у власти после окончания текущего срока, в том числе за счет другой страны. Это заставляет нервничать одного из ближайших союзников Москвы из-за усиления напряженности с Кремлем, угрожающим сократить экономические субсидии.

Москва в течение многих лет тратила на поддержку экономики Беларуси миллиарды долларов, и теперь требует от Лукашенко показать лояльность за счет принятия большей интеграции в обмен на сохранение помощи. Это питает опасения, что речь идет о некой прелюдии, прежде чем Россия поглотит свою бывшую советскую республику.

Эти опасения не являются необоснованными, по мнению трех источников в Кремле, которые заявляют, что Путин может планировать возглавить единое государство с соседней Беларусью, чтобы обойти конституционный запрет на новый президентский срок после 2024 года.

Хотя пока что не принято каких-либо решений в отношении слияния двух стран, которое могло бы вызвать оппозиционные настроения в России и Беларуси, Путин все более нетерпелив по отношению к Лукашенко, а также обеспокоен тем, что он может попытаться выйти из сферы влияния Москвы, заявили наши источники на условиях анонимности.

Путин, которому сейчас 66 лет, и который находится у власти дольше всех со времен Сталина, неоднократно отрицательно высказывался в отношении смены конституции об ограничении президентских сроков.  Хотя он публично не высказывался в отношении своих планов после 2024 года, чиновники из Кремля изучают потенциальные методы сохранения его власти. Эти варианты включают недавний пример в Казахстане, где Назарбаев добровольно ушел в отставку, сохранив при этом политический контроль, хотя аналитики в Москве скептично относятся к такому варианту в России.  

Находясь в существенной зависимости от поставок российской нефти и газа, Лукашенко испытывает на себе давление из-за новых налоговых правил Москвы, которые будут стоить стране $11 млрд. до 2024 года из-за увеличения стоимости сырья.

Putin’s Term Limit Stirs Fears of a Takeover in Belarus, Bloomberg, Apr 24

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...