1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай обваливает нефть, экономика страны скатывается в рецессию, схожую с Великой Депрессией в США
14.11.201828673

Китай обваливает нефть, экономика страны скатывается в рецессию, схожую с Великой Депрессией в США

Участники рынка сбились с ног в попытке объяснить падение цен на нефть в момент запуска американских санкций против экспорта иранской нефти. Я бы сказал, что 20% снижение нефти за месяц попадает в категорию весьма редких событий и может не иметь связи с поставками, а скорее имеет тесную связь со спросом.

Какая страна является крупнейшим потребителем и драйвером цен на нефть? - Китай. В 2017 Китай обошел США в качестве крупнейшего импортера нефти, так что экономические события в этой стране должны особенно пристально отслеживаться нефтетрейдерами, так как именно китайская экономика может на полных парах направляться в сторону массивной коррекции, и это связано не торговой войной, развязанной Трампом.

В прошлый раз резкое падение нефти происходило в 2014-15, и оно явно было связано с замедлением скорости китайской экономики в сочетании с сланцевой революцией в США. В 2018 мы вновь видим ростом американской добычи нефти, преодолевшей 11 млн. баррелей в сутки, и снова замедление китайской экономики из-за действий правительства страны по снижению закредитованности финансовой системы. В прошлые годы снижения действительно не были связаны с Китаем, тем не менее эта страна была доминантной силой тогда и особенно сейчас.

Китайский “экономический мираж” был построен на долгах. Китайский ВВП вырос в 12 раз за последние 20 лет до $12.24 трлн. по состоянию на конец 2017 года. Закредитованность финансовой системы страны взлетела в 40 раз, соотношение долга к ВВП со 100% выросло до 400% без учета теневого банкинга. Если посчитать его, то можно смело добавлять еще 100% в соотношение долга к ВВП.

Тот факт, что настолько централизованное макроэкономическое управление работало в течение последних 25 лет не означает, что так будет всегда. Кредитный пузырь приведет Пекин к весьма жесткой рецессии, похожей на Великую Депрессию 30-х годов в США.

Финал будет зависеть от действий китайских властей. Американские власти сделали массу ошибок в 1929 и в последующие годы, что и привело к Великой Депрессии. В 2008 году Вашингтон не повторил эти ошибки. В скором времени нам предстоит узнать: хорошо ли знают историю в Пекине.

China’s coming recession has pushed oil below $60, MarketWatch, Nov 14

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...