1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нехватка персонала в Японии превышает уровни 1990
30.05.201782

Нехватка персонала в Японии превышает уровни 1990

Японский рынок труда сейчас в более жестком состоянии, чем в 90-е, когда работник был королем, а компании жестко конкурировали, чтобы нанять студентов из университетов. По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния соотношение открытых вакансий к количеству заявок на трудоустройство преодолело в апреле 1.48, превысив пиковый уровень июля 1990.

Это максимум с февраля 1974, когда японская экономика наслаждалась впечатляющим бумом перед первым нефтяным шоком. После четырех лет стимулов Абэ компании вновь усиленно ищут работников. Тем не менее, эти цифры также подчеркивают основную проблему Японии. Несмотря на растущую нехватку персонала, магазины и рестораны закрываются, так как они не могут нанять достаточное количество людей, чтобы оставаться открытыми, тогда как уровень оплаты труда растет все равно очень незначительно.

Это сильно тревожит Банк Японии, который рассчитывает на рост зарплат, что должно вылиться в рост инфляции до целевых 2%. Цены выросли всего на 0.4% по сравнению с прошлым годом в апреле. Одно важное различие с пузырем 1990 года заключается в том, что на рынке не хватает людей, а не растет количество рабочих мест. Трудоспособное население Японии сокращается на 700.000 человек в год. Уровень безработицы устойчив на 2.8%. Соотношение рабочих мест к количеству заявок является одним из наиболее важных индикаторов на рынке труда Японии. Количество сотрудников, занятых неполный рабочий день, выросло до нового максимума 1.77. Тем не менее, оно не дотягивает до времен пузыря. В 1989 году это соотношение превышало 4.

Japan’s tight labour market surpasses 1990 bubble, FT, May 30


Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...