1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Страны ОПЕК не смогли сбалансировать рынок, но прилично заработали
24.05.2017

Страны ОПЕК не смогли сбалансировать рынок, но прилично заработали

На первый взгляд снижение добычи ОПЕК не сработало: глобальные запасы нефти остаются существенно выше нормальных уровней. Однако же такая политика принесла другие плоды: бюджеты стран от Багдада до Каракаса наполнились новыми деньгами. Возрождающийся поток нефтедолларов объясняет, почему Саудовская Аравия и Россия убеждают всех других продлить сделку еще на 9 месяцев вплоть по конец марта 2018 года.

В Международном энергетическом агентстве, направляющем нефтяную политику обеспеченных сырьем стран, заявили в начале месяца о том, что ОПЕК обладает финансовой мотивацией для продления сделки. В EIA подсчитали, что картель зарабатывал почти $75 дополнительных миллионов в день в первом квартале этого года в сравнении с четвертым кварталом 2016 года, несмотря на коллективное снижение добычи до 31.9 млн. баррелей в день с 33.3 млн.

ОПЕК и союзники считают, что они могут продолжить зарабатывать больше, выкачивая меньше. Даже задающиеся вопросом о целесообразности продления сделки страны не выступают против ее продления. В то время как министры энергетики чувствуют, что проиграли в битве за балансировку глобального рынка нефти, министры финансов весьма довольны результатами.

Сырая нефть марки Brent выросли с $46 до $54 за баррель с момента заключения соглашения по ограничению добычи в сумме на 1.8 млн. баррелей в день в последние недели года.  Тем не менее, цены на нефть опускались несколько раз ниже $50 за баррель, так как инвесторы продавали сырье на фоне признаков провала с балансировкой рынка. Brent выросла на 0.3% до $54.30 за баррель по состоянию на 13:42 в Сингапуре в среду.

OPEC Fails to Cut Global Oil Glut, But Gets More Cash Anyway, Bloomberg, May 24


Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...