1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК помогает дешевой американской нефти найти путь к крупнейшим покупателям картеля
24.01.2017139

ОПЕК помогает дешевой американской нефти найти путь к крупнейшим покупателям картеля

Добавляйте нефть Southern Green Canyon и Mars Blend к растущему списку сортов, конкурирующих с поставками ОПЕК на глобальном рынке нефти. Грузы этих двух сортов нефти, добываемой в Мексиканском заливе, хотя более тяжелее и сернистые, нежели сланцевая американская нефть, уже готовы отправиться в Азию, так как они дешевле в сравнении с аналогичными сортами из таких стран как Саудовская Аравия и Оман.

Сделка между производителями по сокращению добычи и смягчению ситуации на перенасыщенным рынком увеличивает стоимость поставок из Ближнего Востока, оцениваемых против дубайской эталонной марки (Dubai Crude), так как именно из этого региона идет основной вклад в сокращение добычи. Тем временем, американская WTI также получает свой импульс за счет отскока цен после крупнейшего спада, стимулируя введение в строй все большее количество буровых вышек. Сланцевая нефть, которая и так была достаточно дешева для поставок в Азию, теперь присоединилась к поставкам из более традиционных источников.  

Стоимость WTI впервые за последние три месяца упала ниже Dubai в декабре. Американская эталонная марка торговалась в понедельник со скидкой в 85 центов за баррель к дубайской эталонной. Поставки из новых месторождений в США даже дешевле WTI, так как ее сложнее переработать. Японский нефтеперерабатывающий завод купил 500k баррелей Southern Green Canyon с поставкой в марте, тогда как Mars Blend предложена другим азиатским покупателям. Танкер Manifa направляется в Сингапур после загрузки Southern Green Canyon. Подобные поставки из США также в Европу и Африку делают поставки в Азию более конкурентоспособными. Они также окажут влияние на стратегию традиционных поставщиков вроде Саудовской Аравии. В январе крупнейший экспортер нефти фокусировался на снижении добычи более тяжелых марок, продолжая выкачивать более легкие сорта, чтобы конкурировать с американским сланцем и поставками из Африки.

OPEC Helps Cheap U.S. Oil Find Its Way to Group’s Top Buyers, Bloomberg, Jan 24

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...