1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ оставляет программу закупок неизменной на фоне роста инфляции
19.01.2017124

ЕЦБ оставляет программу закупок неизменной на фоне роста инфляции

ЕЦБ решил сохранить программу количественного смягчения неизменной, так как политики сейчас пытаются понять, устойчив ли рост инфляции.

Совет правления вновь подтвердил свое декабрьское решение о том, что закупки активов будут сокращены до 60 млрд. евро ($64 млрд.) в месяц с апреля, тогда как в данный момент это 80 млрд. евро. Политики также сохранили основную ставку рефинансирования на нуле, тогда как ставка по депозитам находится на -0.4%, что и прогнозировалось всеми экономистами в исследовании Bloomberg. Президент ЕЦБ Драги даст свою оценку ситуации в экономике еврозоны в ходе пресс-конференции в 14:30 во Франкфурте.

Текущее решение по фискальной политике было сделано через 6 недель после того, как Драги сообщил о том, что угроза дефляции почти исчезла. Рост цен в регионе начинает ускоряться после почти четырех лет, в течение которых ЕЦБ не дотягивал до своих целей, что стало признаком постепенного изменения настроений. Член совета правления Бенуа Курье признал, что баланс рисков в контексте инфляции смещается. Сохранение стимулов, вероятно, вызовет критику в Германии, СМИ которой серьезно возмутились, когда инфляция в стране удвоилась до 1.7% в декабре. Политика ЕЦБ оказалась под давлением политиков перед выборами в этом году. Потребительские цены в еврозоне росли на 1.1% в годовом исчислении в декабре, что более чем в два раза выше, чем в ноябре, и это максимальный уровень с 2013 года. Даже если так, уровень остается ниже 2%, и чиновники выражали опасения в том, что рост в основном приходится на нефть. Стержневая инфляция выросла лишь на 0.9%.

ECB Leaves Bond-Buying Program Unchanged as Inflation Gains, Bloomberg, Jan 19

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...