1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Потребительская инфляция в Китае растет третий месяц подряд
09.12.2016150

Потребительская инфляция в Китае растет третий месяц подряд

Потребительская инфляция в Китае росла третий месяц подряд в ноябре, тогда как инфляция в промышленном секторе также оказалась значительно выше прогнозов. Пекину нужно пристально наблюдать за ценовыми уровнями, чтобы сдержать пузыри активов. Помимо роста цен на продовольствие, по-прежнему сильный рынок жилья Китая толкал вверх цены на товары для домохозяйств, а также общий потребительский спрос. Недавнее восстановление цен на не сырье способствовало увеличению доходности компаний за счет вывода цен китайских производителей из состояния дефляции.

Индекс потребительских цен Китая вырос на 2.3% в ноябре по сравнению с прошлым годом, что выше, чем 2.1% в годовом выражении в октябре, заявили в Национальном бюро статистики в пятницу. Ключевая инфляция несколько опережала средние оценки (2.2% ) опрошенных WSJ экономистов.

Рост отпускных цен был вызван ростом стоимости угля, стали и другого сырья в прошлом месяце, а также ростом внутреннего спроса, питаемого инфраструктурными расходами. Другой фактор - это движимое государством снижение производственных мощностей в сталелитейном секторе и в угольной промышленности. Индекс цен китайских производителей вырос на 3.3% в ноябре по сравнению с прошлым годом. В октябре он вырос на 1.2%. Пекин в ближайшие месяцы, вероятно, будет пристально наблюдать за индексами цен, чтобы предотвратить пузыри активов и чрезмерное кредитование. В последние месяцы были введены ограничения для покупателей недвижимости в крупнейших городах, чтобы снизить уровни спекуляции в этом секторе.

China's consumer inflation rises for 3rd month, MarketWatch, Dec 12

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...