1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Расходы на разработку нефтегазовых месторождений упадут до минимума за 12 лет
09.12.2016125

Расходы на разработку нефтегазовых месторождений упадут до минимума за 12 лет

Расходы на разработку нефтегазовых месторождений по всему миру упадут в следующем году до минимального уровня за 12 лет, так как индустрия сокращает издержки и сторонится более дорогих в контексте разработки регионов (Арктика, например).

Компании выделят $37 млрд. на разведку и разработку в 2017 году, таким образом, это минимальный уровень с 2005 года, и расходы начнут восстанавливаться в следующем году. Более половины объема нефтегазовой разработки в 2017 году будет глубоководной.

В Chevron Corp. заявили на этой неделе о возможном сокращении расходов на разработку и новые проекты примерно на 15% в следующем году до $19.8 млрд. после коллапса цен на нефть. Калифорнийская компания The San Ramon отложит свои наиболее рискованные и дорогостоящие проекты. Индустрия будет фокусироваться на разработке меньшего количества месторождений с небольшими издержками при разработке, тогда как расходы на разработку одного месторождения уменьшатся в половину в следующем году до $40 млн. с максимальных $86 млн. в 2014 году. Консультанты прогнозируют, что точка безубыточности для многих глубоководных проектов сейчас находится ниже $50 за баррель, тогда как после сделки ОПЕК этот уровень довольно уверенно было преодолен. На прошлой неделе в BP Plc. утвердили глубоководный проект Mad Dog Phase 2 в Мексиканском заливе, заявив, что сейчас он будет стоить $9 млрд. в сравнении с первоначальными оценками на уровне $20 млрд. “У всей нефтяной индустрии есть шанс прийти к двузначной прибыли в 2017 году. Более тщательный отбор проектов и снижение издержек уже приносят свои плоды”.  

Oil, Gas Exploration Spend to Fall to 12-Year Low as Prices Bite, Bloomberg, Dec 9

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...