21.01.2026

Комментарий от FXStreet

21.01.2026

Финансовые рынки занимают осторожную позицию в середине недели, так как инвесторы ожидают выступления президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в ходе которого он, как ожидается, прокомментирует торговые отношения между ЕС и США, а также вопросы, касающиеся Гренландии. В экономическом календаре США будут представлены данные по незавершенным сделкам по продаже жилья за декабрь.

После длинных выходных основные индексы Уолл-стрит открылись под сильным медвежьим давлением, так как рынки отреагировали на нарастающие геополитические напряжения. Индексы Nasdaq Composite и S&P 500 оба потеряли более 2% за день во вторник. Тем временем индекс доллара США (USD) закрыл второй день подряд глубоко на отрицательной территории. В начале среды фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше, в то время как индекс USD держится выше 98,50.

Офис национальной статистики Великобритании (ONS) сообщил в начале среды, что инфляция в Великобритании, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), выросла до 3,4% в декабре с 3,2% в ноябре. Этот показатель оказался выше рыночного ожидания в 3,3%. В месячном исчислении CPI увеличился на 0,4% после снижения на 0,2% в ноябре. Эти данные не вызвали заметной реакции на рынке, и GBP/USD в последний раз наблюдался в узком диапазоне ниже 1,3450.

Золото продолжило впечатляющий рост и достигло нового рекорда около $4 900. XAU/USD корректируется вниз в европейское утро, но остается в зеленой зоне около $4 850.

Серебро находится в фазе консолидации около $94,70 после незначительного роста во вторник.

EUR/USD корректируется вниз после двухдневного ралли, но удается удержаться выше 1,1700 в европейской сессии в среду. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что инфляция будет немного затронута новыми тарифами.

AUD/USD сохраняет свой бычий импульс и торгуется немного выше 0,6750 в начале среды. В азиатской сессии в четверг участники рынка будут внимательно следить за данными по занятости в Австралии за декабрь.

USD/JPY остается относительно спокойным и движется в боковом направлении около 158,00 в начале среды. Однако инвесторы становятся все более обеспокоенными ростом долгосрочных доходностей японских государственных облигаций. Комментируя ситуацию, аналитики MUFG отметили: "Банк Японии (BoJ), отстающий от рынка, также создает давление на продажу, и это ценовое движение будет давить на BoJ, чтобы он передал более ястребиное послание, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню. Иена заметно ослабла (в основном по отношению к кроссам, не связанным с долларом), и нестабильность на рынке JGB, вероятно, усилит продажи иены в будущем."

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!