30.05.2018

Худшее для рубля уже позади

Текущий характер зависимости рубля и цены нефти по меньшей мере удивляет: шестидесятидневная скользящая корреляция между стоимостью барреля Brent и курсом пары USD/RUB последнюю неделю держится на уровне 80%. Это значит, что рост цены нефти сопровождается снижением стоимости рубля, и наоборот. Годовая корреляция между параметрами приближается к нулю. Согласитесь, ситуация по меньше мере нелогичная для валюты страны, выступающей одним из крупнейших экспортеров нефти.



Копнем чуть глубже. Если рассматривать зависимость стоимости нефти и USD/RUB за последние пять лет, то в целом наблюдается устойчивая обратная взаимосвязь (R2=0,9).



Но если брать каждый год в отдельности, то выявляется тенденция. В 2014-м, 2015-м и 2016 году нефть и рубль были отчетливо обратно зависимы. В 2017-м эта зависимость стала нейтральной (линия тренда почти горизонтальная). И наконец, в текущем году сформировалась прямая зависимость (линия тренда обрела острый угол). 



На мой взгляд, текущее состояние зависимости рубля и цены нефти ненормально. Оно вызвано косвенными факторами в виде новых санкций со стороны США вкупе с накопленным эффектом от интервенций Минфина и общими опасениями инвесторов по поводу вложений в российские активы, в том числе в национальную валюту. Вероятное постепенное возвращение ситуации к нормальному состоянию окажет поддержку рублю. 

По данным ЦБ РФ, в апреле сальдо платежного баланса составило $12,2 млрд, и это рекордный показатель за последние пять лет. При этом порядка $5 млрд из этой суммы было направлено на погашение внешнего долга. В мае выплаты по внешнему долгу несущественны, а Brent держится выше апрельских максимумов. Это позволяет прогнозировать рост платежного баланса в текущем месяце, что исключает проблемы с валютной ликвидностью. 



Но может статься, что валюты с июля будет даже больше, чем можно сейчас прогнозировать. На мой взгляд, толки о возможности пересмотра лимитов добычи нефти в рамках пакта ОПЕК+11 имеют под собой прочные основания. Снижение добычи в Венесуэле вследствие политического кризиса и возможные проблемы в Иране из-за санкций США создают предпосылки для падения совокупного производства нефти участниками соглашения ниже целевого уровня. Кроме того, стабильный рост буровой активности в США указывает на то, что текущая цена нефти полностью устраивает местных представителей сланцеовой отрасли. Если сейчас не сбить цену, что через год, а то и раньше, Америка уже будет активно теснить Саудовскую Аравию и Россию на азиатских рынках. Таким образом, я считаю, что 23 июня, на очередном саммите ОПЕК будет решено повысить добычу в рамках действующего соглашения ОПЕК+11. Сейчас сложно судить, насколько сможет увеличить производство Россия, но даже прирост на 100 тыс. баррелей в сутки обеспечит дополнительный приток долларов, что улучшит и без того неплохую ситуацию с валютной ликвидностью.

Публикация последнего протокола ФРС заставила инвесторов пересмотреть прогнозы интенсивности повышения учетной ставки в США. Регулятор не уверен в стабильности текущей инфляции и может повременить с ускорением ужесточения своей монетарной политики. В результате доходность UST10 опустилась до среднего апрельского уровня, что расширило спред между ставками в США и России. Вместе с тем острожные комментарии замглавы Банка России Ксении Юдаевой можно расценивать как намек на паузу со снижением учетной ставки из-за ожиданий ускорения инфляции. Оба фактора указывают на рост привлекательности отечественного рынка долга, что опять-таки позитивно для рубля. 

И в завершение предлагаю  технический взгляд на рубль. Пара USD/RUB с начала апреля рисует фигуру, очень напоминающую «голова-плечи», и сейчас формируется правое плечо. Если я правильно угадала модель, к июлю можно ожидать курс пары на уровне 59 руб.



На мой взгляд, самого худшего для рубля не случилось: США не ввели запрет на вложение в суверенный долг РФ. Постепенно рынок должен отойти от шока, а позитивный платежный баланс страны будет этому способствовать. Кроме того, вероятное смягчение условий соглашения ОПЕК+11 также обеспечит приток долларов в страну. На мой взгляд, все это указывает на укрепление рубля, поэтому считаю, что как минимум спекулятивно продавать рубль уже поздно.

Источник: Инвесткафе

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!