03.12.2015

ЕЦБ снизил депозитную ставку до -0,30%

На заседании по кредитно-денежной политике 3 декабря 2015 г., Совет управляющих ЕЦБ принял решение о снижении депозитной ставки на 10 базисных пунктов до -0,30%. Ставка по операциям рефинансирования и ставка по кредитам остались на прежнем уровне 0,05% и 0,30%, соответственно. Решение было ожидаемым для аналитиков и большинства участников рынка.

Что касается нестандартных мер кредитно-денежной политики, ЕЦБ продлил срок программы покупок активов (APP) в объеме 60 млрд. евро ежемесячно, первоначально, до конца марта 2017 года.

Банк также будет реинвестировать основные выплаты по ценным бумагам, приобретенным по программе APP, в срок их погашения. Это будет поддерживать благоприятные условия ликвидности и адекватную кредитно-денежную политику.

Решено включить, в рамках программы покупок частного сектора, легкореализуемые долговые обязательства, выпущенные региональными и местными правительствами еврозоны, в перечень активов, которые могут регулярно покупать соответствующие государственные центральные банки.

Банк продолжит осуществлять основные операции рефинансирования и трехмесячные долгосрочные операции рефинансирования в порядке проведения тендера по фиксированной ставке с полным размещением.

Эти решения приняты с целью обеспечить возврат инфляции к уровням ниже, но близким к 2%, и соответствующие мероприятия будут проводиться "столько времени, сколько это будет необходимо".  

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!