05.08.2008

Рынок Forex следит за комментариями

На этой неделе решение по процентным ставкам объявит ФРС, Банк Англии, ЕЦБ, Резервный Банк Австралии. Особое внимание будет уделено не самому решению, а сопутствующему комментарию, поскольку ставки с большой вероятностью останутся неизменными, - считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

ФРС, вероятно, прокомментирует проблему усиления инфляции (из-за роста расходов американцев в июле до 4,1% против 3,5% месяцем ранее). Опасения по доллару вызывает рынок труда, где безработица выросла с 4,6% до 5,7% за 12 месяцев, но payrolls оказался лучше ожиданий и выше среднего показателя с начала года. Европа, напротив, только в последние несколько месяцев сталкивается с падением объемов производства, и негатив по рынку труда будет только набирать обороты в ближайшие месяцы.

Подешевевший доллар поддерживает промышленность Соединенных Штатов, способствуя росту заказов. А в зоне евро в этой сфере спад, обусловленный не только сокращением активности местного рынка, но также и возросшей стоимостью экспорта по отношению к другим валютам. Несмотря на разницу между процентными ставками в пользу евро, перспективы в отношении процентных ставок говорят в пользу американской валюты.

Вследствие финансового кризиса в США, вложения в американские акции могут стать привлекательной целью для инвесторов, в то время как спрос на казначейские облигации будет обеспечен возросшими рисками по всему миру. Таким образом, спрос на американскую валюту в период усиления кризисных процессов будет повышенным, что обеспечит его укрепление против большинства мировых валют. В отношении Eur/Usd, мы продолжаем придерживаться прогноза на 1,50 к концу 2008 года, и начало этому движению было положено от уровня 1,6038 в середине июля.

К концу недели мы ожидаем, что пара Usd/Rub будет торговаться в районе отметки 23.55, пара Eur/Usd на уровне 1.54.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!