ЕЦБ оставил основную процентную ставку на уровне 0,25%
На очередном заседании по кредитно-денежной политике Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение о сохранении основной процентной ставки по операциям рефинансирования на уровне 0,25%. Депозитная ставка и ставка по кредитам ЕЦБ также были оставлены на прежнем уровне 0,00% и 0,75%, соответственно.
На пресс-конференции после заседания президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что Комитет «решительно настроен на сохранение денежного стимулирования и будет действовать оперативно». «Мы не исключаем дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики и в очередной раз подтверждаем, что основные процентные ставки ЕЦБ еще долго будут оставаться на текущем уровне или будут снижены».
«В то же время, мы внимательно следим за изменениями на денежных рынках. Совет управляющих единогласно обязуется использовать также нестандартные инструменты в рамках своего мандата с целью эффективного урегулирования рисков, связанных с длительным периодом низкой инфляции», - сказал Драги.
Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.
06.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 06.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 05.04.2026 00:07 Биткоин: розничные инвесторы ушли с рынка 04.04.2026 14:50 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 04.04.2026 14:48 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ