ЕС раскрыл планы по созданию банковского союза
Европейский союз приблизился к созданию банковского союза, объявив в среду о планах предоставить ЕЦБ полномочия для контроля над всеми банками Еврозоны.
В своем ежегодном докладе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу изложил тезисы о дальнейшей экономической интеграции, которая, по его мнению, будет лежать в основе будущего функционирования евро.
Предлагаемые реформы банковского секоторы, которые должны быть утверждены странами-членами ЕС, будут направлены на разрыв тесной связи между банками и государством. Таким образом, страны с крупным государственным долгом будут защищены от вовлечения в дальнейшие сложности, связанные с проблемными финансовыми учреждениями, нуждающимися в помощи.
"Кризис продемонстрировал, что, хотя банки стали транснациональными, контроль и надзор за ними продолжает осуществляться на национальном уровне, - отметил Баррозу. - Мы должны двигаться к совместным надзорным решениям, а именно в рамках Еврозоны".
"Единственным предлагаемым контрольным механизмом является создание усиленной архитектуры, центральная роль в которой будет принадлежать ЕЦБ. ЕЦБ будет контролировать все банки Еврозоны", - заявил Баррозу.
Банковский союз предусматривает три этапа: получение ЕЦБ полномочий по контролю над всеми банками Еврозоны, а также банками в других странах ЕС; создание фонда для ликвидации проблемных банков; создание полноценной схемы защиты вкладов граждан во всей Еврозоне.
Кроме того, ЕЦБ получит полномочия по контролю за ликвидностью банков и уровню их собственного капитала с целью защиты банков от потенциальных убытков.
Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.
12.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 11 декабря 2025 г. 12.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 11 декабря 2025 г. 12.12.2025 06:08 Альтсезонов больше не будет? 12.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 11 декабря 2025 г. 11.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 10 декабря 2025 г.