Управляющий Банка Англии Кинг: “Прогноз по британской экономике ухудшился”
Во вторник управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что перспективы экономики Великобритании ухудшились за несколько минувших недель в связи с кризисом в Еврозоне.
“Я поражен тем, как многое изменилось за последние несколько недель с тех пор, как мы подготовили майский отчет по инфляции”, - отметил Кинг в речи перед Казначейским комитетом парламента.
"Я пессимистично оцениваю перспективы Еврозоны. Особенно обеспокоен тем, что в течение двух лет мы видели лишь ухудшение ситуации в Еврозоне и разрастание имеющихся проблем", - заявил Кинг.
Говоря о денежно-кредитной политике Банка Англии, Мервин Кинг отметил, что снижение основной процентной ставки оказалось бы менее эффективной мерой стимулирования экономики по сравнению с количественным смягчением.
"Нет принципиальных аргументов против дальнейшего сокращения учетной ставки в случае, если это окажется необходимым. Мы не отказались от этой меры. В текущих условиях мы считаем, что аргументы, которые удержали нас от сокращения ставки ниже 50 базисных пунктов все еще остаются актуальными".
09.12.2025 23:48 Биткоин (BTC) взлетел выше $94 000 перед ФРС США 09.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 8 декабря 2025 г. 09.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 8 декабря 2025 г. 09.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 8 декабря 2025 г. 08.12.2025 20:58 Администрация Трампа больше не ставит на Биткоин?