25.06.2012

Блог FxPro по Forex: Важнейшие вопросы к испанским банкам по-прежнему не решены

Наконец-то появилась некая ясность от независимого источника на тему рекапитализации, с которой сталкиваются испанские банки. По данным Oliver Wyman, дополнительные требования к капиталу в рамках стрессового сценария (4.1% снижения ВВП в этом году и 20% падение цен на недвижимость) составят 51-62 миллиарда евро, что вполне сходится с прогнозами (по оценкам, проблемные кредиты испанских банков составляют почти 247 миллиардов евро). Анонсируя результаты аудита, Банк Испании утверждал, что крупнейшие испанские банки (Banco Santander, BBVA и Caixabank) остаются устойчивыми к жестким экономическим шокам, проблемы же некоторых банков уже известны правительству. Оценки Oliver Wyman сравниvs с приблизительной оценкой МВФ в 40 миллиардов евро, которая была опубликована ранее в этом месяце, и 50-60 миллиардами евро от Fitch Ratings.

Хотя появилось больше ясности в объеме необходимого капитала, предстоит решить ряд важных вопросов. Европейские лидеры, особенно Германия, призывают Испанию как можно скорее официально запросить спасение, однако правительство Рахоя все еще сопротивляется. Одна из основных проблем в том, что Испания не очень в восторге от идеи, что Европейская Комиссия будет навязывать условия реструктуризации банков. В Испании многие банки имеют сильные связи с крупными политическими партиями. К тому же, ЕС крайне заинтересован в создании плохого банка, который будет покупать токсичные кредиты проблемных финансовых институтов с большой скидкой; испанские министры неоднократно высказывали свое несогласие с этой идеей.

Вчерашнее обсуждение на последней встрече министров финансов Еврогруппы по 100-миллиардному спасению Испании пришло к выводу, что первая часть помощи может прийти от EFSF (Европейский механизм финансовой стабильности), если ESM (Европейского механизма стабильности) не утвердят 9 июля. Похоже, что следующее заседание министров финансов Еврогруппы пройдет в тот же день, когда будет принято финальное решение о том, откуда возьмут деньги на спасение Испании (EFSF и ESM, или же только от ESM). Другой горящий вопрос в том, будут ли кредиты для Испании с большим сроком погашения, чем для частных инвесторов. Есть предположение, что сроки будут такими же, как для долговых инвесторов со времен заявления о первом спасении. Будет удивительно, если испанские кредиторы не будут делать упор на сроках погашения, так как это может вызвать раздражение частных инвесторов.

Кроме того, хотя сейчас у нас появилось некое просветление перспектив для испанских банков, есть масса важных вопросов, которые нужно урегулировать.

Michael Derks, главный стратег FxPro.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!