Вайдманн: политика ЕЦБ не является панацеей от болезней Европы
Президент Немецкого федерального банка Йенс Вайдманн считает, что ЕЦБ, очевидно, не может решить все европейские проблемы. По мнению Вайдманна, неправильные действия могут привести к чрезмерной зависимости от временных мер.
"Вопреки широко распространенным убеждениям, денежно-кредитная политика не является панацеей, и сила центральных банков не является неограниченной", - отметил президент Бундесбанка.
Президент ЦБ Германии также заявил о необходимости защищать независимость ЕЦБ и предложил не забывать, что предпринимаемые сейчас чрезвычайные меры являются ответом на беспрецедентный кризис. “Мы должны быть уверены, что занимаясь тушением пожара в настоящее время, мы не будем невольно готовить почву для следующего пожара", - заявил Вайдманн. По его словам, нынешняя адаптивная политика является препаратом с побочными эффектами, которые становятся "все более тяжелыми в случае продолжительного применения”.
“Чтобы преодолеть кризис, краткосрочные меры должны соответствовать целям долгосрочной стабильности, которую все мы стремимся достичь. Перегруженная денежно-кредитная политика вкупе с антикризисным менеджментом нарушают этот баланс”, - завершил Вайдманн.
Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!
08.12.2025 20:58 Администрация Трампа больше не ставит на Биткоин? 08.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 5 декабря 2025 г. 08.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 5 декабря 2025 г. 08.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 5 декабря 2025 г. 07.12.2025 16:38 Не Биткоин, но Solana и XRP