Фунт немного слабеет по мере того, как оседает пыль после объявления о бюджете - ING
По словам валютного аналитика ING Криса Тернера, масштабный налогово-расходный бюджет лейбористов, который некоторые называют политикой "старых лейбористов", все еще отражается на рынках активов Великобритании.
Объем предложения новых гилтов приближается к 300 млрд фунтов стерлингов
"Фунт стерлингов (GBP) вчера ненадолго вырос на фоне мнения о том, что бюджет был стимулирующим и что цикл смягчения Банка Англии должен быть переоценен. Мы подозреваем, что планы правительства по бюджету вряд ли поколеблют Банк Англии, и видим риск того, что вчерашний скачок краткосрочных процентных ставок по фунту будет обращен вспять.
В то же время, похоже, что лейбористы ходят во тонкому льду со своими планами заимствований - предложение новых гилтов опасно близко к 300 млрд фунтов стерлингов на 24/25 и 25/26 финансовые годы. Пара EURGBP должна торговаться немного ниже, исходя из спредов по краткосрочным ставкам, и причина, по которой она этого не делает, заключается, вероятно, в том, что скромная премия за фискальный риск возвращается в стерлинг. Если CPI еврозоны сегодня преподнесет сюрприз в виде повышения, пара EURGBP может приблизиться к 0,8400.
В среднесрочной перспективе мы сохраняем умеренно бычий настрой по паре EURGBP, поскольку рынок недооценивает предстоящий цикл смягчения политики Банка Англии. И теперь, похоже, бюджет Великобритании может усугубить этот тренд, если в фунт действительно будет заложена умеренная премия за фискальный риск".
На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.
08.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 5 декабря 2025 г. 07.12.2025 16:38 Не Биткоин, но Solana и XRP 05.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 4 декабря 2025 г. 05.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 4 декабря 2025 г. 05.12.2025 06:48 В сети Ethereum успешно активирован хардфорк Fusaka