Реакция ЕЦБ: сохранение опциональности - Deutsche Bank
Как и ожидалось, ЕЦБ снизил ставку по депозитам на 25 б. п. до 3,50 %. Это было бесспорное и единогласное решение Управляющего совета. Также, как и ожидалось, ЕЦБ уклонился от ответа на вопрос о том, что будет дальше. Как отмечают макроаналитики Deutsche Bank, ЕЦБ по-прежнему избегает четких указаний и сохраняет свободу действий в отношении последовательности и масштабов этого цикла смягчения.
ЕЦБ снизит депозитную ставку на 25 б.п. в декабре
"Существует неопределенность, и ЕЦБ не хочет брать на себя обязательства по какому-либо конкретному направлению политики. Рынок все более скептически относится к росту и инфляции и закладывает в цену более агрессивный цикл смягчения, с более быстрым снижением ставки до конечного уровня чуть ниже нейтрального. ЕЦБ это не убеждает. Инфляция в стране остается на высоком уровне, и доводы в пользу восстановления экономики все еще можно привести. В декабре потребуется более значительное снижение ставок, чтобы оправдать рыночные цены.
ЕЦБ не исключает снижения ставки на следующем заседании Совета управляющих в октябре, но складывается впечатление, что это маловероятно. На декабрьском заседании у ЕЦБ будет гораздо больше информации. Он также будет знать исход выборов в США в декабре - и, следовательно, будет ли Европа сталкиваться с предложенными Трампом тарифами или нет. Торговая война значительно ухудшит перспективы на 2025 год. Это один из многих источников значительной неопределенности.
Наш базовый прогноз остается неизменным. Мы ожидаем, что ЕЦБ снизит ставку по депозитам на 25 б.п. в декабре и продолжит снижение темпами 25 б.п. в квартал, пока не достигнет зоны терминальной ставки на уровне 2,00-2,50%, что в целом соответствует нейтральному уровню, примерно в конце 2025 года. Риски явно смещены в сторону того, что ЕЦБ нормализует денежно-кредитную политику быстрее, чем это произойдет. Однако для нас все еще не очевидно, что ставки должны опуститься ниже нейтрального уровня, и уж точно не намного ниже нейтрального. Многое будет зависеть от фискальной политики".
Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?